Утренний комментарий по фондовым рынкам на 14 июня 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В начале недели на глобальных рынках фиксировался всплеск распродаж. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -3,7%; MSCI EM: -3,6%) усилили четырехдневное снижение на фоне ожиданий по ужесточению денежно-кредитных политик мировыми ЦБ с целью сдерживания роста цен. Вышедшие в пятницу данные по инфляции в США указывали на устойчивость ее темпов роста из-за сохраняющихся на высоком уровне цен на энергоносители: индекс CPI в мае вырос до 8,6% г/г в годовом выражении против 8,2% г/г в апреле.

Добавил негатива индекс настроений потребителей от Университета Мичигана: предварительное значение за июнь составило 46,8 пунктов — минимальное значение с 2011 года.  В результате, доходность 10-летних казначейских облигаций в США обновила максимум 2011 года, протестировав 3,4%. Индекс S&P500 (-3,9%) с одновременным снижением всех секторов вернулся в «медвежью» территорию — падение от январских пиков составило более 20%. Потери индекса высокотехнологических компаний NASDAQ Composite (-4,7%) оказались сильнее.

Внешний фон на утро вторника оценивается нами как слабо негативный. Хотя фьючерсы на американские и европейские индексы отскакивают, ключевые азиатские индексы отыгрывают снижением вчерашнее отрицательное закрытие западных рынков.

Сегодня стартует первый день заседания ФРС США и уже завтра регулятор может объявить о повышении ключевой ставки и дать прогнозы по траектории ее изменения в будущем. По состоянию на понедельник фьючерс на ставку ФРС указывал на 75% вероятность повышения ставки на ближайшем заседании регулятора на 0,5 б.п. Полагаем, что нервозность инвесторов относительно ужесточения ДКП и потенциальной рецессии будет возрастать. Ожидаем сохранения негативных настроений на рынках в течение дня.

В пятницу индекс МосБиржи (-0,4%) показал сдержанное снижение. 

По-прежнему, весомый вклад в снижение индекса оказывали депозитарные расписки (X5: -5,5%; Headhunter: -6,8%; OZON: -3,0%; TCS Group: -4,3%).

Разнонаправленно двигались акции горнодобывающих компаний (НЛМК: +0,7%; Северсталь: +1%; ММК: -0,4%). Невнятно выглядели золотодобывающие компании (Полюс: -4,6%; Полиметалл: -2,1%) из-за снижения мировых цен на золото. Технически снизились акции Норникеля (-4%) после закрытия реестра под выплату дивидендов.

Высокие цены на энергоносители и приближение к дивидендным выплатам помогли нефтегазовому сектору противостоять общерыночному негативному сантименту. Так, укрепиться смогли акции Газпрома (+0,9%), ЛУКОЙЛа (+0,6%) и Татнефти (ап: +2,1%; ао: +4,6%). Отдельно стоит отметить привилегированные акции Транснефти, которые прибавили 5,4% на новостях о возможной выплате дивидендов в размере 76 млрд руб.

В секторе электроэнергетики продолжают преобладать покупки. В частности, выросли акции Интер РАО (+4,5%), закрывая недавнюю дивидендную отсечку. Подорожали акции Юнипро (+6,1%) и Энел (+3,2%) на фоне возможной продажи активов российским структурам.

Отсутствие негативных новостей и высокие цены на энергоносители могут помочь российскому фондовому рынку удержаться от падения. В этих условиях индекс МосБиржи попробует отскочить выше 2300 пунктов.

 

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи