Утренний комментарий по фондовым рынкам на 19 мая 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В среду на мировых рынках произошло резкое ухудшение настроений. По итогам торгов индекс широкого рынка S&P500 упал на 4% максимальным с июня темпом, под отметку 4000 пунктов, при этом хуже рынка выглядели потребительские сектора. Индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite потерял 4,7%, при этом резко снизилась капитализация крупнейших IT-гигантов — Apple (-5,6%), Amazon (-7,1%), Netflix (-7%). Отметим, что доходность по 10-летним государственным облигациям США осталась на уровне 2,9%.

Поводом к ослаблению рынков послужили финансовые результаты компаний потребительского сектора за 1 кв. 2022 года, которые подтвердили опасения участников рынка относительно негативного влияния инфляции на рост расходов. Так, акции второго крупнейшего в США дисконтного магазина Target рухнули на 25% после слабой отчетности и негативного прогноза по рентабельности чистой прибыли на 2 кв. В то же время статистика по рынку недвижимости США оказалась на уровне ожиданий и не оказала сильного влияния на рынке. Не порадовали инвесторов и данные по потребительским ценам в странах Европы. В Великобритании индекс потребительских цен в апреле вырос на 9% г/г, усилив темпы роста по сравнению с мартом, что стало максимальным темпом роста с 1982 года, а в Еврозоне аналогичный показатель составил 7,4% г/г, несколько замедлившись по сравнению с мартом (7,5% г/г).

В четверг на мировых рынках наблюдается смешаная динамика. Ключевые азиатские индексы отыгрывают снижением вчерашнее закрытие западных рынков. Фьючерсы на американские и европейские индексы консолидируются на уровне вчерашнего закрытия. Ближайший фьючерс на нефть Brent подрастает на 1% к вчерашнему закрытию, торгуясь вблизи 110 долл. за барр.

Внимание инвесторов сегодня будет направленно на публикацию протоколов последнего заседания ЕЦБ, а также на статистику по США — индексу производственной активности ФРБ Филадельфии и продажам недвижимости на вторичном рынке. Ожидаем, что рынки сегодня могут взять паузу в своем снижении и попытаться отскочить.  

Вчера индекс МосБиржи (+0,9%) в начале торгов продолжил расти, однако к вечеру несколько откатился на фоне ухудшения внешнего фона.

В лидерах роста был сектор телекоммуникаций благодаря акциям МТС, которые укрепились на 11,7% после решения совета директоров о выплате дивидендов за 2021 год в размере 33,85 руб/акцию. За ними следовали и акции материнской компании АФК Системы, которые укрепились на 8,3%. Показать более скромный рост смогли акции Ростелекома несмотря на решения совета директоров о выплате дивидендов в размере 4,56 руб/акц.

В лидерах роста также были бумаги нефтегазового сектора, подпитываемые ожиданиями по дивидендам (Газпром нефть: +8%; Газпром: +2,3%; Роснефть: +2,4%; Татнефть: +2,8%).

Неплохую динамку показали и бумаги застройщиков, в частности ГК ПИК (+7,3%) после заявлений правительства об увеличении лимита по льготной ипотеке.

Остальные бумаги преимущественно следовали за отраслевыми новостями и сложившимся рыночным позитивом.

Сегодня российский фондовый рынок может взять передышку в своем восхождении. Однако вряд ли стоит рассчитывать на откат ввиду неплохих данных по дивидендам. По-прежнему, считаем выход индекса МосБиржи к отметке 2500 является вполне вероятным, при этом опережающую динамику могут показать акции нефтегазового сектора.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи