Макростатистика за 11М20

Юга.ру
Наталья Орлова © Альфа-Банк

Альфа-Банк

Результаты за 11М20 можно считать хорошими: хотя оборот розничной торговли снижается на 4,1% г/г, спад в промпроизводстве составляет только 3,0% г/г, а снижение ВВП по данным Минэко составляет 3,5% г/г. В то же  время, на фоне поддержки спроса, которая была предоставлена в 2020 г., сопоставимых мер в части предложения не последовало: в итоге главной темой последних двух месяцев был рост цен. Будущий год может создать противоположную ловушку: желание властей увеличить производство в ряде сегментов в условиях  жесткой бюджетной политики и ужесточения риторики ЦБ могут усилить дезинфляционные риски 2021 года. 

Оборот розничной торговли разочаровал, снизившись на 3,1% г/г в ноябре, но спад на 4,1% г/г за 11M20 — неплохой результат: Росстат сообщил о снижении оборота розничной торговли на 3,1% г/г в ноябре, что указывает на  быстрое ухудшение динамики этого показателя в сравнении со снижением на 1,4% г/г в октябре. Снижение ноября стало самым сильным снижением с июня 2020. Но драматизировать этот результат не следует, так как отчасти он вызван неожиданным ускорением инфляции. Кроме того, безработица в ноябре снизилась до 6,1%, реагируя на нехватку рабочих рук в ряде сегментов, чего не наблюдалось в первую волну карантина. Снижение оборота розничной торговли  на 4,1 г/г за 11М20 выглядит неплохим результатом. С другой стороны, учитывая что подготовка к новогодним праздникам в этом году будет происходить в условиях карантинных ограничений, спад потребления в декабре должен усилиться. 

Промпроизводство снизилось всего на 3,0% г/г за 11М20: Хотя изначально мы ожидали, что темпы снижения оборота розничной торговли и промпроизводства в этом году будут сопоставимы, производство продемонстрировало меньшую  уязвимость к карантинным мерам. Его кумулятивный спад за 11М20 составил всего 3,0% г/г, и снижение промпроизводства на 2,6% г/г за ноябрь является очень хорошим результатом, который мы связываем с бюджетной политикой. Если в октябре слабый выпуск сочетался с увеличением несырьевых доходов бюджета, то в ноябре промышленность, видимо, выиграла на фоне роста расходов правительства: после средних темпов роста на 25% за 10М20 в ноябре расходы подскочили на 50% г/г и за 11М20 уже составили 19 трлн руб, превысив значение всего 2019  года. Выиграла от этого обрабатывающая промышленность, где выпуск продукции вырос на 1,1% г/г в ноябре; сектор  добычи полезных ископаемых продолжал демонстрировать спад в ноябре и снизился на 7,6% г/г на фоне сделки OPEC+. Мы ожидаем, что промпроизводство сохранится сильным в декабре, учитывая, что число рабочих дней в декабре (23  рабочих дня) на один день больше, чем в декабре 2019 (22 рабочих дня). 

Из-за всплеска инфляции ЦБ вынужден был ужесточить риторику: Как мы и ожидали в наших предыдущих публикациях, экономическая политика 2021 не будет стимулирующей, и этот тезис уже находит подтверждение. Ускорение инфляции негативно сказалось на контексте монетарной политики. Реагируя на ограничения со стороны предложения, то есть на снижение производства сахарной свеклы на 30-40% в этом году, а также на рост экспорта пшеницы, рост цен на продукты питания ускорился с 4,4% г/г в октябре до 5,8% г/г в ноябре; в итоге годовая инфляция в ноябре составила 4,4%, выйдя за рамки прогнозного диапазона ЦБ 3,9-4,2% на 2020г. В результате ЦБ РФ сохранил без изменений ключевую ставку, пауза продлится минимум до апреля-июня,и риторика регулятора звучит жестче. Глава ЦБ 18 декабря указала на то, что ЦБ ожидает, что годовая инфляция достигнет 5,0% г/г в 1К20 и 4,0% г/г в середине этого года — оба прогноза звучат очень консервативно и потенциально создают возможность для завершения цикла понижения ключевой ставки на текущем уровне. 

Приведут ли опасения по поводу инфляции в 2020г. к дезинфляционным рискам в 2021г.? Недавний скачок продовольственной инфляции привлек внимание к динамике цен в более широком смысле этого слова. После мер  поддержки спроса, предпринятыхв 2020г., динамика предложения стала выглядеть слабо, что создало риски перегрева в некоторых секторах. Резкий скачок продовольственных цен — один пример; другой пример — сектор недвижимости,рост цен в котором в этом году превзошел ожидания. Мы ожидаем, что правительство отреагирует на эту ситуацию в будущем году, усилив давление на производителей. Сочетание снижения поддержки спроса, которое произойдет за счет ужесточения бюджетной политики (об этом говорит будущее снижение цены на нефть, балансирующей бюджет, с $85/барр.в этом году до $66/барр. в 2021г) и ужесточения риторики ЦБ, ставшее очевидным в минувшую пятницу, и более быстрый рост предложения должны выдвинуть на повестку дня дезинфляционные риски.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи