От поддержки спроса к вопросам

Юга.ру
Наталья Орлова © Альфа-Банк

Альфа-Банк

Росстат сообщил о снижении ВВП за 3К20 на 3,4% г/г (спад за 9М20 также 3,4% г/г), что поддерживает наш прогноз  снижения ВВП на 3,8-4,0% г/г по итогам 2020 г.: После объявления 12 ноября предварительной оценки спада ВВП за  3К20 на 3,6% г/г, Росстат сейчас немного улучшил оценку до -3,4% г/г; в итоге цифра спада за 9М20 также составила  3,4% г/г. На фоне второй волны пандемии и вероятного снижения экономической активности в ноябре-декабре, мы  считаем, что цифра спада ВВП за 3К20 поддерживает наш оптимистичный прогноз спада ВВП на 3,8-4,0% г/г по итогам 2020 г., который теперь выглядит вполне реалистичным. 

Спад на 12,3% г/г в секторе добычи полезных ископаемых и рост на 8,0% г/г в финансовом секторе в 3К20  соответствуют ожиданиям…: В структуре ВВП крупные сектора продолжили, как и в 2К20, определять ландшафт  экономической активности в России. Сектор добычи полезных ископаемых — один полюс этой истории: после сделки OPEC+ этот сегмент продемонстрировал снижение на 12,8% г/г в 2К20, после которого последовал спад на 12,3% г/г в  3К20 и ожидается спад примерно на 10% г/г по итогам этого года, учитывая снижение на 8,6% г/г за 9М20. Другой полюс — позитивный; к нему относится финансовый/страховой сектор, который продолжал демонстрировать самые высокие  темпы роста и вырос на 6,1% г/г в 2К20 и на 8,0% г/г в 3К20, что привело к росту на 8,0% г/г за 9М20. Динамика этих двух секторов будет задавать ключевые вехи экономической активности и в 2021 г. 

…тогда как слабая динамика здравоохранения (рост на 0,8% г/г в 3К20) по-прежнему вызывает недоумение: В  наших комментариях по поводу 2К20 мы неоднократно упоминали о том, что слабая динамика сектора здравоохранения,  который снизился на 8,5% г/г в 2К2, кажется странной; и в 3К20 этот сегмент вырос всего на 0,8% г/г (в итоге за 9М20  выпуск сектора упал на 2,2% г/г). Это слабый результат, особенно в свете того, что сектор госуправления и безопасности  был вторым после финансового сектора по темпам роста за 9М20 (рост на 1,9% г/г), в 3К20 он вырос на 1,8% г/г. По всей  видимости, это означает, что государство оказалось более эффективным в увеличении мер контроля и разработки  систем безопасности во время пандемии, чем в увеличении объема услуг в медицинском секторе . 

Строительный сектор снижается, в том числе строительная активность в сегменте жилой недвижимости  снизилась на 11% г/г в Москве и на 22% г/г в Московской области: Важная причина, по которой стоит обратить  внимание на секторальную структуру роста ВВП, связана с тем, что экономическая дискуссия последних недель показывает смещение внимания от проблем на стороне спроса к проблемам на стороне предложения. Первая область сбоев связана со строительным сектором, где при быстром росте рынка ипотеки на 20% г/г в этом году, цены на  первичном рынке жилой недвижимости с начала года выросли на 11% за 9М20, в том числе на 17% в Москве и  Московской области. Данные Росстата по строительству показывают, что предложение внесло свою лепту в такую  динамику цен: за 10М20 объемы жилищного строительства по России снизились на 1,1% г/г, включая снижение ввода  жилья в Москве на 11% г/г и на 22% г/г в Московской области. По всей видимости, такое сокращение объемов может  быть связано с нехваткой рабочих рук — за 10М20 в России на учет было поставлено всего 8,3 млн иностранных граждан  против 16,4 млн за 10М19, что отражает отток мигрантов с российского рынка. В итоге, объемы строительства жилья в  ЦФО снизились на 12% г/г; из 8 федеральных округов еще одним округом, который показал снижение объемов  строительства, является ЮФО. В совокупности на долю этих двух ФО приходится примерно 40% рынка строительства  жилой недвижимости; таким образом, неудивительно, что спад предложения вызвал ускорение роста цен. 

Перебои предложения в сельскохозяйственном сегменте спровоцировали необходимость ограничить рост цен  на сахар и подсолнечное масло: Кроме недвижимости, еще одной проблемной областью, судя по всему, стал рынок  продуктов питания, где российские власти были вынуждены ввести нерыночные ограничения в форме установления  предельных цен на два продукта — сахар, цены на который в ноябре выросли на 65% г/г, и подсолнечное масло,цены на которое выросли на 24% г/г. Этот скачок цен, судя по всему, был вызван одновременным снижением производства (по оценкам, посевные площади под сахарную свеклу в этом году сократились на 20-30%) и ростом экспорта. И хотя в прошлом периоды быстрого роста продовольственных цен не раз фиксировались, в условиях снижения доходов населения правительство теперь настроено уделять этому вопросу более пристальное внимание, а значит будет искать возможности подкорректировать сторону предложения. 

Реакция на риски перебоев в этом году будет формировать дезинфляционный ландшафт в 2021 г.: Ускорение  роста цен на продукты питания и инфляция активов имеют два важных следствия. Первое заключается в том, что в  ближайшее время необходимо обращать внимание не только на базовый показатель инфляции, но на динамику цен в  отдельных сегментах и на инфляцию в широком смысле этого слова. Из-за монетарных стимулов, которые широко  используют развитые страны, потенциал инфляционных рисков возрос, и любые перебои в части предложения в таких  условиях ведут к сильной реакции со стороны цен. Это внимание к росту цен подразумевает и мониторинг финансовых  рынков, например, рынка акций, где существуют сильные риски возникновения пузыря в ближайшие годы. Второй момент связан с тем, что нейтрализация инфляционных рисков последних месяцев означает, что в 2021 г. российское  правительство будет уделять больше внимания стороне предложения — если пандемия в 2020 г. поставила в центр  внимания фактор спроса, то 2021 г. будет временем расшивания «узких мест» в части производства. Это подтверждает наше мнение, что в 2021 г. дезинфляционные тенденции в России могут набирать оборот. 

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи