Во вторник, выступая в Госдуме с проектом "Основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на 2016 г. и 2017-2018 гг.", Э. Набиуллина сделала ряд важных заявлений:
· Спад в экономике все больше объясняется структурными факторами, поэтому возможности ДКП для стимулирования экономического роста в дальнейшем ограничены.
· ЦБ отмечает высокий уровень накопленной инфляции и высокие инфляционные ожидания, которые в последние месяцы увеличились. Исходя из результатов опросов, доступных ЦБ, примерно две трети населения считает, что инфляция снижаться не будет.
· Необходима консервативная бюджетная политика, но с перестройкой структуры расходов в пользу стимулирующих экономический рост.
· По мнению ЦБ, нельзя допустить раскручивание инфляционной спирали мерами тарифной и бюджетной политики.
· В базовом сценарии ЦБ темпы экономики и в 2016 г. останутся отрицательными, достигнут небольших положительных значений только в 2017 г. Поквартально темпы ВВП могут стать положительными к середине 2016 г.
· В любом из сценариев (базовый, оптимистичный, рисковый) ЦБ видит возможным достижение цели по инфляции в 4% к 2017 г.
· ЦБ теперь основывается на скользящем прогнозе по инфляции на 12 мес., который пересматривается ежемесячно.
· В негативном сценарии ЦБ готов задействовать ряд ранее зарекомендовавших себя инструментов, включая продажу валюты на открытом рынке и наращивание валютного рефинансирования.
· ЦБ констатирует, что текущий уровень долговой нагрузки нефинансового сектора РФ в 80% ВВП (с включением внешних кредитов и бондов) выше, чем на развивающихся рынках, с которыми принято сопоставлять Россию.
ЦБ еще раз подтвердил готовность к возобновлению снижения ставки, если темпы сокращения инфляции будут соответствовать прогнозируемой регулятором на ближайшие 12 мес. траектории. Причем, судя по всему, теперь этот прогноз корректируется постоянно по мере поступления новой информации о тех или иных инфляционных индикаторах. Но сейчас регулятор все больше обеспокоен инфляционными рисками, обращает внимание на то, что они только возросли, и есть реальная опасность закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне. На наш взгляд, это означает, что если инфляционные ожидания не снизятся или, по крайней мере, не стабилизируются к декабрю 2015 г. (при условии одновременной стабилизации ситуации на валютном рынке), то рассчитывать на снижение ставки до конца года не приходится. Продолжение такой тенденции серьезно ограничило бы и потенциал снижения ставки в целом на горизонте будущего года. Наибольшие возможности для снижения ставки ЦБ сейчас видит в оптимистичном сценарии постепенного роста цен на нефть до 70-80 долл./барр. к 2018 г., в базовом (50 долл./барр. в течение 2016-2018 гг.) – они будут несколько меньше. Нужно также понимать, что серьезным фактором, способным повлиять на мнение ЦБ относительно снижения ставки, кроме внешнеэкономических условий, будет риск пересмотра индексации тарифов естественных монополий и разных выплат, и, в целом, смягчение бюджетной политики.
Читайте также
Станислав Дударев
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге РоссииРынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность
Ирина Нежевская
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростковДень защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей
Андрей Елфимов
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России
Андрей Двоеглазов
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью
Сергей Кадакин
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием
Наталия Жарикова
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкамЕсли раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном
Сергей Кадакин
Как копить с помощью государства?Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию
Лариса Безделева
Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателейПремиальное жильё не теряет свою ценность со временем
Лариса Безделева
За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 разаСамыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека
Игорь Алутин, упр. директор проекта Финуслуги
Комментарий по ключевой ставкеЦентральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка
__ibcbni4.jpg)