АЛРОСА опубликовала некоторые показатели за 2011 г. по МСФО

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

АЛРОСА (Ва3/ВВ-/ВВ-) опубликовала некоторые показатели за 2011 г. по МСФО. На наш взгляд, они не повлияют на котировки облигаций, т.к. улучшение кредитного качества компании было ожидаемо рынком. Бонды компании оценены справедливо
Выручка и рентабельность. По итогам 2011 г. выручка АЛРОСА увеличилась на 21% до RUB 137.7 млрд ($4.7 млрд), превысив прогноз, ранее предоставленный компанией ($4.4 млрд). При этом объем добычи в 2011 г. продемонстрировал скромный рост порядка 1%, в то время как объем продаж в натуральном выражении по сравнению с 2010 г. сократился на 17%. При этом важно, что в 2010 г. значительный объем реализации пришелся на объем запасов, накопленных в 2009 г. Таким образом, рост выручки компании в 2011 г. был обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой. По данным компании, в 2011 г. средняя цена на алмазы увеличилась на 53% до $129.5. Стоит, однако, обратить внимание на ухудшение конъюнктуры рынка алмазов в 4К11, вследствие чего выручка АЛРОСА в этот период сократилась по сравнению с предыдущим кварталом на 26%. Тем не менее, в целом за год результаты выглядят весьма успешными. Показатель EBITDA в 2011 г. вырос на внушительные 87% до RUB 65.2 млрд ($2.2 млрд), а рентабельность по EBITDA достигла 47% против 31% годом ранее.
Долговая нагрузка. Общий долг АЛРОСА на 31 декабря 2011 г. достиг RUB 95.6 млрд, сократившись за год на 6%, в то время как величина чистого долга сократилась более заметно до RUB 83.5 млрд. При этом отношение «Чистый долг/EBITDA» снизилось до весьма комфортного уровня 1.3х. В структуре долга АЛРОСА на конец 2011 г. порядка 90% приходилось на публичные долговые обязательства, в т.ч. еврокоммерческие бумаги (ECP). Представленные результаты во многом совпали с представленными ранее прогнозами и мы думаем, что они были ожидаемы участниками рынка (см. наш комментарий от 12 мая).
События после отчетной даты. Важные с кредитной точки зрения события произошли уже после отчетной даты. В начале 2012 г. для финансирования выкупа нефтегазовых активов у ВТБ АЛРОСА разместила краткосрочные векселя (ECP) на срок менее 12 мес. общим объемом $1.26 млрд., тем самым увеличив объем совокупного долга до порядка $4.3 млрд. Кроме того, несколько ухудшилась и структура долга, т.к. доля краткосрочных обязательств, по сообщению компании, достигла 40%. Но мы не думаем, что у АЛРОСА могут быть проблемы с рефинансированием краткосрочного долга, что подтверждается недавним успешным рефинансированием кредита ВТБ объемом $400 млн. Также мы полагаем, что хотя увеличение долга в абсолютном выражении и приведет к росту долговой нагрузки АЛРОСА, этот рост будет временным и несущественным. По прогнозам АЛРОСА, в 2012 г. выручка компании увеличится до $5.07 млрд. Даже если предположить, что из-за конъюнктуры EBITDA margin АЛРОСА сократится до 40%, то даже в этом случае при постоянной величине долга левередж компании не выйдет за пределы 2.5х. Стоит также иметь в виду, что уже в этом году от продажи контрольного пакета в нефтегазовых активах АЛРОСА может получить $250 млн, что  позитивно отразится на показателе «Чистый долг/EBITDA».
Бонды. Облигации АЛРОСА оценены справедливо. Рублевые выпуски АЛРОСА  торгуются с премией к ОФЗ порядка 120-130 б.п., т.е. на одном уровне с  облигациями РЖД и ФСК, что выглядит весьма агрессивно. Еврооблигации ALROSA 14 и ALROSA 20 торгуются с небольшим дисконтом к кривой Северстали (Ва2/ВВ/ВВ-), что, по нашему мнению, справедливо и не подразумевает интересных инвестиционных идей.
Мария Радченко, аналитик ФГ БКС

Северсталь (Ba2/BB/BB-)

ММК (Ba3/NR/BB+)
        Fitch подтвердил рейтинги Северстали и ММК; прогноз по рейтингу ММК был изменен на «негативный»; считаем кредитное качество Северстали более крепким; долговые бумаги обеих компаний малопривлекательны
Вчера рейтинговое агентство опубликовало пресс-релизы, в которых объявило о подтверждении текущих кредитных рейтингов ММК и Северстали на уровнях «BB+» и «BB-» соответственно. Прогноз по рейтингу ММК был изменен со «стабильного» на «негативный». Fitch отмечает улучшение позиций сталелитейного сегмента у обеих компаний, а также сохраняющийся хороший спрос со стороны основных потребителей металлургической продукции в России.
На наш взгляд, рейтинговое агентство незаслуженно ставит Северсталь на две ступени ниже ММК, чье кредитное качество значительно ухудшилось за последние годы. Даже по формальным метрикам Северсталь выглядит значительно крепче: ее долговая нагрузка по итогам 2011 г. оказалась почти в два раза ниже, чем у ММК. Масштаб бизнеса и географическая диверсификация продаж существенно шире, а степень вертикальной интеграции у Северстали глубже, чем у ММК. Кроме того, новый турецкий проект ММК, успешно запущенный в 3К11 по итогам 2011 г. продемонстрировал операционный убыток, что говорит не пользу всей компании.
Долговые бумаги Северстали и ММК исторически торговались на одном уровне, и  хотя за последние месяцы облигации ММК расширили спреды к бумагам металлургов первого эшелона, они остаются, на наш взгляд, слишком дорогими. Еврооблигации Северстали оценены справедливо, а их котировки двигаются вместе с общерыночным трендом.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи