Росбанк расширяет возможности по применению ЦФА на платформе «Атомайз»

Росбанк принимает участие в пилотном проекте по инвестированию в инновационный инструмент на платформе «Атомайз» - New Money Market. В рамках пилота была проведена дебютная сделка с использованием цифровых финансовых активов, параметры которых соответствуют кредиторской задолженности эмитента.

Благодаря новым возможностям операторов ЦФА для участников рынка упростились возможности получения финансирования и размещения свободных средств в краткосрочные доходные инструменты. В пилотной сделке приняли участие 3 стороны: эмитент ЦФА (группа «Норникель»), поставщик и инвестор. Росбанк выступил в сделке качестве инвестора и приобрелу поставщика задолженность эмитента ЦФА, погашение которой состоится в срок, обозначенный в решении о выпуске цифрового актива.

Реализация пилота открывает новые возможности для участников рынка и позволяет инвесторам эффективнее управлять свободной ликвидностью, поставщикам – иметь высоколиквидный актив, который может быть быстро реализован с выгодным дисконтом, эмитенту ЦФА – поддержать своих поставщиков, предложив инструмент для доступа к ликвидности.

Весь процесс организован на платформе «Атомайз» с применением электронного документооборота, что значительно упрощает этапы взаимодействия между сторонами, а также позволяет снизить время и издержки на проведение сделки.

«Росбанк гордится тем, что вместе со своим стратегическим партнером – группой «Норникель» - участвует в создании нового класса финансовых активов инового инновационного решения по финансированию поставщиков на платформе «Атомайз». Наш пилот открывает доступ крупным компаниям и их поставщикам к новому удобному инструменту для управления оборотным капиталом, а также для эффективного вложения временно свободных денежных средств. Мы уверены, что у этого проекта огромный потенциал для масштабирования, и надеемся в ближайшее время предложить такие решения для широкого круга корпоративных клиентов», - отметил руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Алексей Иевлев.   

Директор департамента казначейства «Норникеля» Александр Гаврилов прокомментировал:
«Вероятно, мы являемся свидетелями трансформационного момента на российском финансовом рынке. Мы на пороге новой эры, когда нефинансовые компании будут создавать и предлагать широкому рынку финансовые продукты. Возможно, впервые в современной российской финансовой истории большое промышленное предприятие приносит своим банковским и финансовым партнёрам продукт, который им нравится, которым они готовы пользоваться. Пилотный проект является следующим важным шагом в реализации комплексной стратегии цифровой трансформации «Норникеля». Масштабирование данного проекта позволит существенно расширить и сделать более эффективным инструментарий компании в области управления оборотным капиталом и свободной ликвидностью».

«Две недели назад на платформе «Атомайз» был выпущен первый в стране цифровой финансовый актив — токен на палладий. Мы не сбавляем темп и сегодня представляем совершенно новый тип ЦФА. Успех сделки открывает широкие перспективы масштабирования NMM. Мы нацелены на то, чтобы этот и другие разновидности цифровых финансовых активов стали повседневными рабочими инструментами для широкого круга российских эмитентов и инвесторов», — прокомментировала генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева.