Rosbank Future Cities 2022 объявляет художников-победителей open-call

Определены имена художников - победителей конкурса, анонсированного в апреле 2022 года, чьи работы будут представлены на фестивале цифрового паблик-арта RosbankFutureCities. В этом году он пройдет во второй раз с 22 августа по 12 сентября и расширит сферу своего присутствия, открывая собственную метавселенную. Впервые он будет проходить в двух форматах. Аудитория фестиваля сможет познакомиться с арт-объектами онлайн и оценить их вживую в пяти городах России: Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре и Санкт-Петербурге. Росбанк – стратегический партнер фестиваля, организатор - VCA (v confession agency). Digital-партнером Rosbank Future Cities выступает компания Gallery, оказывая поддержку в размещении видео-работ фестиваля.

Миссия фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities – популяризация digital-искусства и децентрализация культуры с помощью цифровых технологий. В этом году одной из главных задач стала поддержка локальной художественной сцены.

В метавселенной, где появятся проекты и локации фестиваля Rosbank Future Cities, можно будет виртуально прогуляться по идеальному городу будущего, в ландшафт которого органично интегрированы работы художников – победителей open-call*. Ими стали Анна Фобия (Москва), Кирилл Контре (Самара), Мария Купцова (Санкт-Петербург), Марина Музыка (Санкт-Петербург), Наталья Федорова (Санкт-Петербург) и Олеся Лавриненко (Новороссийск). По задумке границы реального и цифрового миров будут стираться, объединяя арт-объекты и городскую среду и открывая доступ к современному российскому искусству из любой точки мира.

Для фестиваля Rosbank Future Cities 2022 были отобраны работы, которые по-новому переосмысляют городское пространство через призму цифрового искусства. Свои творческие исследования художники посвятили теме “Cо–существование. Экологические практики в цифровом искусстве.” Зрители увидят позитивные сценарии развития экосистемы, где человек не только выстраивает межличностные связи, но и контактирует с различными сервисами и технологиями.

Институциональными партнерами фестиваля стали Ельцин Центр в Екатеринбурге, ЦСК “Смена” в Казани, Музей Москвы и ММОМА в Москве, Музей Модерна в Самаре, Севкабель Порт в Санкт-Петербурге.

Комментирует Екатерина Плужник, руководитель направления устойчивого развития Росбанка: «В своих работах диджитал-художники исследуют не только поэтичность и красоту окружающего нас мира в таких аспектах и формах, о которых мы редко задумываемся, но и плавно подводят к мысли о недооцененности природного капитала. Тема особенно актуальна для городской среды, где урбанизация и биоразнообразие традиционно конкурируют за пространство.  Можем ли мы научиться жить, обогащая друг друга, а не конкурируя, есть ли идеальная формула нашего со-существования? Вопрос, который сегодня стоит в одном ряду с проблемами глобального потепления, и ответ на который ищет все мировое сообщество».

«Проекты фестиваля рассматривают крайне актуальные проблемы позитивной коммуникации и экологической заботы. Художники стремятся выразить, как технологии помогают сохранить окружающий мир и биологическое разнообразие, а нестандартные подходы – найти новые пути развития человечества как части глобальной экосистемы», - Дарья Эпин, куратор Rosbank Future Cities

«Фестиваль ставит важный вопрос о связи цифрового и природного в контексте города. Окружающая среда становится местом производства цифровых данных, цифровые сети анализируют и объединяют экологические процессы. Это дает художникам не только новые инструменты и научную базу для художественных высказываний на спектр экологических тем, но и возможность заново подойти к вопросам о том, как важны биоразнообразие и здоровые экосистемы для устойчивого развития»,Ольга Вад, куратор Rosbank Future Cities

«Фестиваль смотрит на экологические проблемы под интересным ракурсом — глазами художников при этом не забывая оставаться в рамках научного контекста и реальных экологических проблем. Приятно видеть, как на стыке дисциплин рождаются новые подходы и интерпретации обращения к теме экологической обстановки в городах, чтобы сделать жизнь людей благоприятнее», - Екатерина Егорова, куратор Rosbank Future Cities

Работы художников Rosbank Future Cities 2022 будут представлены в ключевых локациях городов-участников фестиваля. Офлайн программа фестиваля будет сопровождаться LIVE-перформансами и образовательными дискуссиями с ведущими экспертами, которые обсудят вопросы будущего цифрового мира. Расписание мероприятий будет доступно на сайте фестиваля с 22 августа 2022.

 

* Open-call Фестиваля проходил в два этапа: заявки на участие в конкурсе были рассмотрены экспертным советом, а шесть победителей были отобраны жюри проекта.