Росбанк поддержит международный конкурс молодых пианистов в Нижнем Новгороде

Международный конкурс молодых пианистов им. В. Ю. Виллуана пройдет в Нижнем Новгороде с 16 по 19 апреля. В этом году у конкурса двойной юбилей — он пройдет в десятый раз, отмечая не только собственную круглую дату, но и 170-летие основателя музыкальных классов при Нижегородском отделении Императорского Русского музыкального общества, исполнителя, педагога и просветителя Василия Юльевича Виллуана.

Конкурс приобретает особое значение для молодых музыкантов и преподавателей, сохраняя традиции фортепианного исполнительского искусства в условиях пандемии и карантинных мер. Зрителей ожидают интернет-трансляции, а для освещения событий конкурса будет использован широкий арсенал современных технических возможностей.

В конкурсе примут участие около 100 молодых пианистов из Беларуси, Казахстана, Луганской Народной Республики, Татарстана, республики Алтай, Удмуртии, Краснодарского края, Ханты-Мансийского АО, Москвы и Московской области, Волгоградской области, Владимира и Владимирской области, Екатеринбурга, Ивановской области, Кемеровской области, Кирова, Костромы, Пензенской области, Санкт-Петербурга, Саратовской области и Саратова, Сахалинской области, Ярославля и Ярославской области, Нижнего Новгорода и области.

Директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Татьяна Ермакова: «Мы рады поддержать выступления талантливых молодых музыкантов. Классическая музыка — одно из важных направлений спонсорской деятельности Росбанка, который входит в состав международной финансовой группы Societe Generale. Мы благодарим детскую школу искусств № 8 (ул. Варварская, 5) им. Виллуана, которая и стала инициатором конкурса в 1995 году, как старейшая в Нижнем Новгороде детская школа искусств, за создание такого яркого события в культурной жизни региона».

Конкурс организован при поддержке Нижегородской консерватории имени М. И. Глинки, Нижегородского музыкального колледжа имени М. А. Балакирева, МГК им. П. И. Чайковского, Ассоциации выпускников Нижегородской консерватории, департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, Министерства культуры Нижегородской области и Нижегородского учебно-методического центра художественного образования.