Росбанк вошел в топ-5 рейтинга RAEX-Europe

Росбанк занял 4-ю позицию в ESG-скоринге отчетов коммерческих банков России и стран СНГ, проведенного рейтинговым агентством RAEX-Europe. Всего в рейтинг вошли 100 компаний более чем 20 различных индустрий: транспортные компании, телеком, ритейл, компании нефтегазового, металлургического и энергетического секторов экономики, предприятия химический промышленности.

В основу скоринга лег анализ отчетов по устойчивому развитию крупных и крупнейших российских компаний и холдингов. Целью составления рейтинга стало обеспечение более глубокого понимания факторов ESG. Рейтинг позволяет оценить существующий вес рисков, связанных с ESG, а также политики и действия, предпринимаемые компаниями для снижения этих рисков.

Росбанк как часть международной финансовой группы Societe Generale комплексно подходит к вопросам внедрения принципов устойчивого развития.

Банк активно продвигает различные продукты ответственного финансирования: зеленые и социальные кредиты, а также кредиты, привязанные к целям устойчивого развития (Sustainability linked loans, SLL). В частности, группой Societe Generale в составе синдиката международных и российских банков был предоставлен кредит компании РУСАЛ, привязанный к показателям устойчивого развития. Эта сделка 

стала первым подобным синдицированным кредитом на российском рынке. К целям устойчивого развития также была привязана сделка с компанией Металлоинвест, были организованы зеленые кредиты для Совкомфлота и Полиметалла (первый зеленый кредит в российском горнодобывающем секторе). Для реализации подобных сделок в Росбанке создана локальная команда, состоящая из специалистов разных направлений. Внедрена система Environmental and social risk management в бизнес-линии.

Росбанк видит свою роль как одного из крупнейших игроков на российском финансовом рынке в содействии привлечению целевого финансирования компаниями, реализующими проекты природоохранного и социального значения, а также в формировании бизнес-практики на российском рынке. 3 марта 2021 года банк зарегистрировал первую программу биржевых облигаций, которая будет отвечать одновременно и новому регулированию Банка России, и лучшим международным практикам.

Кроме того, уже сегодня группа Societe Generale фокусирует значительные ресурсы на создание новых решений в области социально ответственных инвестиций. Например, Росбанк L’Hermitage Private Banking  предложил своим клиентам структурное решение на ряд компаний — бенефициаров масштабного «Зеленого соглашения» Европейского союза. Кроме того, с января 2021 года Росбанк L’Hermitage Private Banking запустил новый структурный инвестиционный продукт, ориентированный на «зеленую энергетику»: в основу составления корзины легло изучение экспертами SG движения Китая в сторону более экологичной экономики.

Банк также стремится к снижению прямого влияния своей деятельности на окружающую среду. В частности, банк был включен в проект группы Societe Generale по нейтрализации углеродного следа. Программа 2014-2020 года ставила своей целью сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу на 25% и повышение энергоэффективности офисов Группы на 20% за этот период. Поставленные цели были достигнуты уже к началу 2020 года.

Росбанк ведет учет и анализ расходов энергетических ресурсов, а также выбросов СО2 в связи с использованием транспортных средств, в банке реализуется проект оборотного водоснабжения на корпоративной автомойке. Ведется целенаправленная работа по энергосбережению: замена ртутьсодержащих люминесцентных ламп современными светодиодными приборами, оклейка фасадов здания головного офиса банка низкоэмиссионным покрытием. Организован раздельный сбор и последующая утилизация отработанных элементов питания; прививается культура раздельного сбора отходов среди сотрудников в рамках корпоративного волонтерского движения.

В Росбанке также идет реализация программы устойчивого развития в закупках: включение принципов глобального договора ООН в контракты с поставщиками, распределение экологических рисков, присущих аутсорсингу товаров и услуг, развитие sourcing diversity и вместе с этим минимизация эко-следа.

На принципах ответственного отношения основывается и политика банка как работодателя. Система управления персоналом построена в Росбанке с учетом передового международного и российского опыта. Принципы управления, внедренные в банке, поощряют социокультурное многообразие в компании. В Росбанке выстроена эффективная система обратной связи, позволяющая оценивать уровень удовлетворенности сотрудников, а также разработана и успешно действует программа благополучия сотрудников Well-Being, направленная на создание комфортной рабочей среды.

Банк имеет современную систему корпоративного управления, устанавливающую правила и процедуры принятия корпоративных решений, распределение компетенций и полномочий между органами управления банка, обеспечивающую управление и контроль деятельности банка, регулирующую взаимоотношения между акционерами, Советом директоров и иными органами управления банка. Существует кодекс этических принципов и поведения работников. На уровне Группы уделяется особое внимание рискам: Росбанк осуществляет деятельность по управлению рисками и их минимизации на постоянной основе в соответствии со стратегией управления рисками и капиталом и методикой проведения самооценки качества систем управления рисками и капиталом.