Аналитики «Росбанк Дом» оценили перспективы рынка ипотеки в России

Объем ипотечного кредитования

В октябре 2019 года в РФ было выдано 119 тыс. ипотечных кредитов на сумму порядка 271,3 млрд рублей. По итогам десяти месяцев количество выданных ипотечных кредитов превысило 1 млн, а общая сумма — 2,2 трлн рублей.

Объем ипотечного кредитования в октябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем как за счет календарного фактора (+2 рабочих дня), так и в результате незначительного роста активности на рынке ипотеки. Темп прироста составил +13,4% м/м.

Объем выданных кредитов в октябре, как и за семь предыдущих месяцев, находился ниже уровня прошлого года (-9,5% г/г). При этом на первичном рынке недвижимости сохранилась положительная динамика (+2,5% г/г), на вторичном — негативная (-14,3% г/г).

«В декабре спрос на ипотеку, как правило, находится на максимальном уровне. В декабре 2019 года можно ожидать обновление исторического максимума по объему выданных в течение месяца ипотечных кредитов (более 350 млрд рублей) отчасти благодаря календарному фактору. По итогам 2019 года объем ипотечного кредитования составит порядка 2,9 трлн рублей, то есть на 4% меньше рекордного показателя 2018 года», — подчеркнула главный аналитик «Росбанк Дом» Наталья Ващелюк.

Процентные ставки 

Средневзвешенная процентная ставка по выданным в октябре ипотечным кредитам обозначила новый исторический минимум — 9,4%. При этом средняя ставка по кредитам на первичном рынке оказалась ниже 9% и составила 8,84%. Средняя ставка на вторичном рынке недвижимости пока не достигла прошлогоднего минимального значения, но близка к нему.

Снижение процентных ставок по ипотеке происходит в условиях уменьшения инфляции и перехода денежно-кредитной политики в нейтральный режим. В настоящее время ключевая ставка составляет 6,5%, что представляет собой минимальный уровень за последние пять лет. Дополнительным фактором снижения средней ставки по выдаваемым ипотечным кредитам является рост спроса на «семейную ипотеку», ставка по которой субсидируется. По данным Министерства финансов и ЦБ РФ, доля таких кредитов в октябре составила почти 7%.

Можно ожидать, что в декабре 2019-го средняя ставка по выданным ипотечным кредитам приблизится к 9%.