Кредитный портфель Росбанка В Краснодарском крае составил 13 млрд рублей по итогам 2012 года

В 2012 году совокупный кредитный портфель Росбанка в Краснодарском крае увеличился на 39% и составил 13 млрд. рублей.

Розничный кредитный портфель вырос на 29% до 5,7 млрд. рублей. За отчетный период было выдано более 8 тысяч кредитов на сумму 3,3 млрд. рублей. Наибольший объем занимают автокредиты - 41% или 2,4 млрд. рублей, ипотека – 28% или 1,6 млрд. рублей, нецелевые кредиты – 26% или 1,5 млрд. рублей.

Корпоративный кредитный портфель в 2012 году вырос на 44% до 6,9 млрд. рублей. В его структуре преобладают кредиты, выданные компаниям, занимающимся торговлей– 60%. Существенную долю также занимают предприятия химической промышленности, электроэнергетики. Кредитный портфель малого и среднего бизнеса Росбанка на Кубани по итогам 2012 года превысил400 млн. рублей. Драйвером роста портфеля стал кредитный продукт "Профессионал". Он был востребован у предпринимателей благодаря выгодным ставкам и условиям: предварительное решение по кредиту принимается в течение часа, не требуется залоговое обеспечение, достаточно поручительства супругов, совладельцев бизнеса или третьего лица.

Объем привлеченных средств физических лиц вырос на 24% и на 1 января 2013 г. составил 1,6 млрд. рублей. Наибольшую долю в розничном депозитном портфеле занимают вклад "Выгодный" с возможностью пополнения счета и ставкой более 9% годовых и срочный вклад "Специальный" со ставкой 11,6% годовых. Лидером продаж стал вклад "Эталон +", позволяющий свободно распоряжаться деньгами на депозитном счете и одновременно обеспечить доходность размещенных средств в 5,5%.

"Реорганизация сети Росбанка в Краснодарском крае положительно отразилась на результатах 2012 года. Запуск новых депозитных и кредитных продуктов, позволил нам добиться высоких результатов продаж по всем направлениям бизнеса", - подвела итоги Сюзанна Подмазова, заместитель директора Южного филиала Росбанка в Краснодаре.