Банки на грани: россияне вывели почти 2 триллиона рублей в наличные — что происходит

Юга.ру

Российские банки столкнулись с дефицитом ликвидности на фоне резкого роста спроса на наличные деньги.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертные оценки.


Масштаб дефицита

К середине июня 2026 года недостаток свободных средств в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объём наличных денег в обращении с января увеличился на 1,7 триллиона рублей — это больше, чем за весь 2025 год.

Проще говоря, россияне массово забирают деньги со счетов, и банки не успевают восполнять этот отток. Разница между спросом на наличность и объёмом свободных ресурсов создаёт напряжение в системе.


Почему люди снимают деньги

Эксперты называют несколько причин ажиотажного спроса на наличные:

  • перебои в работе интернета и мобильной связи — люди опасаются остаться без доступа к безналичным средствам в случае технических сбоев;

  • усиление контроля за переводами — после введения обязательного указания ИНН при переводах через СБП часть граждан предпочитает расчёты наличными, чтобы не привлекать внимание;

  • снижение ставок по вкладам — когда доходность депозитов падает, держать деньги на карте становится менее привлекательно, и люди забирают их «под подушку»;

  • налоговые изменения — для некоторых категорий бизнеса расчёты наличными становятся выгоднее безналичных из-за особенностей налогового администрирования.


Что говорит Центробанк

Банк России уже пересмотрел прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год. Если раньше регулятор ожидал показатель в диапазоне 1,9–3,0 триллиона рублей, то теперь прогноз повышен до 2,4–3,6 триллиона рублей.

При этом в ЦБ подчёркивают: банковская система сохраняет устойчивость. Объём средств населения на счетах продолжает расти — это значит, что люди не забирают абсолютно все деньги, а лишь перераспределяют часть активов, пишут ВЕСТИ.