Сколько сегодня стоит копейка 1961 года: цена, редкость и стоит ли покупать
Почему бы не написать про монету номиналом 1 копейка 1961 года? — подумал я, когда в фотоархиве мне попалась фотография этой монеты.
До этого я писал про монеты Империи и раннего СССР. А вот копеечка 1961 года наверняка была в руках у всех, кого вообще могла заинтересовать эта публикация.
Моя история поиска
Примерно в конце нулевых я решил собрать коллекцию погодовки советских монет периода 1961–1991. В моём распоряжении было пара банок советской мелочи, из которых я быстро отобрал приличную часть возможных экземпляров. Но среди множества монет не оказалось копейки 1961 года. При этом все другие номиналы с этим годом — 5, 10, 15, 20 копеек — попадались без проблем.
Я перебирал ещё несколько баночек, но копейка 1961 года упорно не находилась. В итоге, когда покупал другие монеты, приобрёл и эту — рублей за 30.
И вот что интересно: после покупки они начали попадаться мне одна за другой. Как будто специально.
Правда, собирать погодовку монет образца 1961 года я быстро прекратил — дошёл до уровня, когда всё дешёвое было собрано, а дорогое покупать не хотелось: азарт пропал, да и цены там были уже серьёзные.
Почему копейка 1961 года встречается реже других?
Если заглянуть в любой ценник на монеты СССР периода 1961–1991, то дорогих копеек там нет. Самая дорогая — 1964 года. Чуть реже встречаются 1961, 1962, 1963, 1965 и 1966 годы.
А почему в эти годы копейки выпускались меньшими тиражами? Всё просто.
В ходе деноминации 1961 года, когда в обращение поступили монеты нового образца, основная чеканка была сосредоточена на номиналах 5, 10, 15 и 20 копеек — они требовались для расчётов, чтобы не было недостатка в разменной монете.
А вот 1, 2 и 3 копейки перешли в новый денежный этап из предыдущего периода. Их было отчеканено огромное количество ещё в 1926–1957 годах. Именно эти три номинала сохранили свою номинальную стоимость и не «подешевели» в 10 раз, как это предусматривалось деноминацией.
Например, 10 копеек превратилась в 1 копейку, 20 копеек — в 2 копейки. А копейка так и осталась копейкой. Этот нюанс даже обыграли в комедии начала 90-х «Менялы», где герои искали мелочь 1, 2 и 3 копейки, обладая «инсайдом» (хотя в фильме много ляпов, связанных с деньгами).
Интересный факт: когда я перебирал банки с советской мелочью 1961–1991 годов, среди них попадались и монеты 1, 2, 3 копейки из бронзы «прежних» лет. Теоретически, в 1991 году в обращении можно было встретить монету 1926 года — она была законным платёжным средством. Получается, максимальный период её обращения составлял 65 лет!
Например, мне тогда попалась копейка 1951 года с характерным «грязно-жёлтым» цветом — признак долгого нахождения в обороте. А ещё нашлась относительно редкая копейка 1945 года.
Постепенно и копейки образца 1961 года начали чеканить большими тиражами, так как потребность в других номиналах была полностью удовлетворена. Но копейка с годом 1961 в обращении встречалась реже других.
Сколько стоит 1 копейка 1961 года сегодня?
Если посмотреть каталоги и ценники, можно увидеть большой разброс — от 50 до 200 рублей за сохранность VF (из обращения).
Но к цене на эту монету лучше подходить философски. Сначала стоит задаться вопросом: «А нужна ли вообще кому-то такая монета?» И следующий: «А если нужна, то как её продать?»
Реальная цена на сегодня — около 50 рублей. Если монету покупать, а не продавать, нужно прибавить стоимость доставки (100–150 рублей). Дороже вряд ли кто купит — на маркетплейсах с бесплатной доставкой они лежат по 150–200 рублей, но очереди нет.
Дешёвые монеты обычно покупают кучками, чтобы сэкономить на доставке и быстро наполнить коллекцию. Покупать поштучно такие экземпляры вряд ли кто будет — даже на барахолке, где можно передать «из рук в руки».
Что в итоге?
Фактически, стоимость копейки 1961 года можно назвать условной — вероятность её продажи крайне низкая. Нашли — приятно. Но не более. Большого нумизматического интереса она не представляет. Скорее, это памятный артефакт эпохи, который стоит хранить как часть истории, а не как инвестицию, пишет Фотоартефакт.