Набиуллина ответила на вопрос о новом сроке: «У меня уже третий»

Юга.ру

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания регулятора прокомментировала слухи о своём возможном уходе с поста.

Один из журналистов поинтересовался, останется ли она на третий срок. Ответ главы ЦБ был лаконичным:

«Ответ на последний вопрос очень лёгкий: у меня уже сейчас третий срок».

Набиуллина занимает пост главы Центробанка с июня 2013 года. На третий срок она была переизбрана в апреле 2022 года. Срок её полномочий на этой должности по закону истекает в июне 2027 года, и по действующему законодательству она больше не сможет переизбираться.


Что писали западные СМИ?

Ранее Financial Times сообщала, что на фоне «затянувшегося отсутствия» Набиуллиной на публике в правительстве начались дискуссии о возможном переустройстве Банка России в случае её ухода после 2027 года.

По данным издания, обсуждались:

  • возможные кадровые изменения в Центробанке;

  • разделение регулятивных полномочий между несколькими институтами;

  • отказ от жёсткой ориентации на возврат инфляции к целевому уровню.

FT связывала отсутствие Набиуллиной на ПМЭФ и конференции НАУФОР с тяжёлой респираторной инфекцией. Сама глава ЦБ на пресс-конференции подтвердила, что действительно простудилась, но в остальном чувствует себя хорошо.


Реакция Кремля

В Кремле ранее подчёркивали, что не обсуждают здоровье Набиуллиной и не рассматривают её больничный как повод для «теорий заговора». Официальная позиция — вопросы кадровых решений в ЦБ будут решаться в установленном порядке.


Что в итоге?

Эльвира Набиуллина уже находится на третьем сроке, и переизбрание на четвёртый невозможно по закону. Это означает, что через год у Банка России появится новый председатель. Каким будет это назначение и как изменится денежно-кредитная политика — пока остаётся открытым вопросом. Но сама Набиуллина на пресс-конференции дала понять: она продолжает работать в штатном режиме и не собирается уходить раньше времени, пишет РБК.