Пенсии вырастут трижды: в Госдуме рассказали о повышениях в 2027 году

Юга.ру

Страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца в 2027 году повысят дважды — 1 февраля и 1 апреля. Об этом сообщил ТАСС депутат Государственной думы Алексей Говырин.

Как будут повышать выплаты

По его словам, в феврале размер пенсии увеличится у всех пенсионеров. Размер выплат будет пересчитан с учётом роста потребительских цен за 2026 год. Также увеличится стоимость пенсионного балла и фиксированная выплата.

С 1 апреля стоимость пенсионного балла дополнительно повысят с учётом доходов Социального фонда и экономических составляющих. При этом фиксированная выплата будет на февральском уровне.

Работающим пенсионерам — три повышения

Работающим пенсионерам 1 августа также проведут перерасчёт выплат с учётом страховых взносов, поступивших за них в текущем году. Таким образом, их страховая пенсия в течение 2027 года может увеличиться три раза.

Социальные и накопительные пенсии

Социальные пенсии повысят 1 апреля с учётом роста общероссийского прожиточного минимума пенсионера за 2026 год.

Накопительные пенсии и срочные пенсионные выплаты изменят 1 августа, добавил Говырин.

Разрыв между регионами

До этого сообщалось, что в августе разрыв между самой высокой и низкой средней пенсией у работающих россиян в регионах страны превысил 22 тыс. рублей.

Минимальный размер выплаты в последний месяц лета был зафиксирован в Дагестане (17 601 рубль), а максимальный — в Чукотском автономном округе (39 630 рублей), пишет Газета.Ru.