Егор Жильников, аналитик ПСБ

Доллар вернулся к верхней границе восходящего тренда

© Фото пресс-службы ПСБ

Пара доллар-рубль в пятницу не сумела развить рост, завершив торги около отметки 81 рубль

Пара доллар-рубль в пятницу не сумела развить рост, завершив торги около отметки 81 руб.

В начале дня курс доллара инерционно демонстрировал рост, при этом торговая активность обновила максимумы 2023 года. Впрочем, к окончанию сессии доллар скорректировался, чему сопутствовал ряд причин. Во-первых, это техническая картина — пара доллар-рубль вернулась в трендовую восходящую зону. Во-вторых, это улучшение ситуации с бюджетом РФ — по данным Минфина, март стал первым месяцем с профицитным бюджетом. В-третьих, это фиксация длинных позиций спекулянтами перед выходными.

Аналогичная динамика наблюдалась и в других ключевых валютных парах МосБиржи. Отметим, что в последние дни повышенный спрос наблюдался на валюты дружественных стран, что мы связываем с ростом интереса среди спекулянтов к торговле «нетоксичными» валютами, как, например, турецкая лира.  

На утро понедельника доллар вновь демонстрирует рост. На данный момент прогнозировать динамику рубля является затруднительным, ввиду чего мы устанавливаем широкий диапазон 80-85 руб. С одной стороны, активные покупки валюты могут сохраниться, и доллар вполне может перейти в верхнюю часть вышеуказанного коридора. С другой стороны, постепенная активизация экспортеров, а также техническая картина могут привести к паузе в росте доллара и его последующей коррекции перед налоговыми выплатами. Мы склонны полагать, что в перспективе нескольких недель часть роста будет компенсирована накопившейся валютной выручкой экспортеров, однако среднесрочно курс доллара может продолжить обновлять рекорды 2023 года, несмотря на его ослабление на глобальных рынках.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Все статьи

Главные новости

Входящий перевод на карту — повод для блокировки: новая схема обмана набирает обороты

Готовьте кошельки: что подорожает в мае сильнее всего и почему

Что сделают со сбережениями россиян в 2026 году — ответ Набиуллиной

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по вступлению в ПДС СберНПФ

Риски заморозки вкладов: как россиянам спасти сбережения от государства и инфляции

Переводы стали опасными: как случайные деньги на карте могут лишить вас онлайн-банкинга

Лента новостей