Дмитрий Грицкевич, аналитик ПСБ

Доходности среднесрочных и длинных госбумаг снизились

© Фото пресс-службы ПСБ

Вместе с тем объем торгов оставался низким и не превышал 3,5 млрд рублей в день

По итогам прошедшей недели доходности среднесрочных и длинных госбумаг снизились на 3-5 б.п. в отсутствие аукционов Минфина. Доходность 10-летнего выпуска ОФЗ 26221 снизилась на 3 б.п. — до (10,41% годовых).

Вместе с тем объем торгов оставался низким и не превышал 3,5 млрд руб. в день по сравнению с 8,9 млрд руб. в феврале (по бумагам, входящих в индекс RGBI). Инвесторы преимущественно заняли выжидательную позицию в преддверии заседания ЦБ, которое состоится в эту пятницу.

Инфляция вступает в фазу резкого замедления из-за высокой базы — на 6 марта составила 9%. При этом оперативные данные уже третью неделю подряд говорят об отсутствии инфляционного давления. Ожидаем, что ставка будет сохранена — инфляционные риски, о которых ранее говорил регулятор, пока не реализуются. Однако бюджетный фактор остается основным проинфляционным фактором из-за чего риторика регулятора скорее всего останется жесткой.

Сегодня ожидаем умеренно-позитивную реакцию на рынке ОФЗ, однако среднесрочно пока рекомендуем сохранять защитную структуру портфеля госбумаг (короткие ОФЗ-ПД, флоутеры и ОФЗ-ИН).

Роснефть (–/AAA) в пятницу объявила, что 15 марта проведет сбор заявок на бонды объемом от 13,5 млрд юаней с ориентиром ставки купона 3,50-3,75% годовых к годовой оферте. Дебютный юаневый выпуск Роснефти с офертой через 1,5 года сейчас торгуется с доходностью около 3,6% годовых, в результате чего объявленный прайсинг на новый выпуск находится «в рынке». Вместе с тем, на наш взгляд, для розничных инвесторов более привлекательно выглядит получить валютный хэдж через замещающие облигации Газпрома (в долларах и евро), торгующихся на рынке с доходностью ~7%.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл 35 офисов в Крыму и Севастополе

Республика Адыгея вошла в топ-5 регионов Юга России по количеству платежей «улыбкой»

В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7–9 марта

Сбер помог жителям Ростовской области сохранить от мошенников более 120 млн рублей в 2025 году

Сбер предупреждает о новой тактике мошенников на Ставрополье

Сбер выступит технологическим партнером по обучению ИИ для госсектора Ростовской области

Лента новостей