В отсутствие аукционов Минфина котировки ОФЗ незначительно повышаются
По итогам торгов вторника кривая госбумаг снизилась в пределе 3 б.п.
По итогам торгов вторника кривая госбумаг снизилась в пределе 3 б.п. Поддержку рынку оказывал относительно нейтральный новостной фон при отсутствии размещений Минфина. Доходность 10-летнего выпуска ОФЗ 26221 также опустилась на 3 б.п. — до 10,40% годовых.
Рубль демонстрирует стабильность, консолидируясь в узком диапазоне, что в целом создает умеренной-позитивный фон для рынка госбумаг.
Вместе с тем, активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (около 2 млрд. по бумагам, входящих в индекс RGBI vs 8,9 млрд руб. — среднедневной объем торгов в феврале), что связано с ожиданиями сигналов со стороны ЦБ по ключевой ставке (заседание 17 марта).
Мы ожидаем сохранения ставки в марте, однако риски ее повышения во 2 п/г остаются существенными. В связи с этим рекомендуем пока сохранять защитную структуру портфеля госбумаг (короткие ОФЗ-ПД, флоутеры и ОФЗ-ИН).
До заседания ЦБ РФ ожидаем продолжения консолидации рынка на текущем уровне.
Нужно ли иметь большой капитал, чтобы начать инвестировать?
Реструктуризация вместо банкротства. Важно помочь человеку в сложной финансовой ситуации
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?
Самые дорогие монеты СССР: 10 экземпляров стоимостью до 10 миллионов рублей
Банки вслед за ЦБ взяли паузу в корректировке ставок
Банки на самом деле не призывали готовить документы для подтверждения происхождения вкладов
Как россиянам будут индексировать пенсии в 2027 году
Банк поинтересуется происхождением средств: кого это коснется в первую очередь
Не успели подать заявление — деньги сгорели: какие выплаты пенсионерам не вернут задним числом