Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Сегодня продажи длинных ОФЗ могут усилиться

© Фото пресс-службы ПСБ

В понедельник рынок рублевых гособлигаций демонстрировал нейтральную динамику

В понедельник рынок рублевых гособлигаций демонстрировал нейтральную динамику. Доходность 10-летних ОФЗ-ПД 26221 осталась на уровне 10,28%, 1-летних ОФЗ-ПД 26223 — 7,42% (+1 б.п.).

Внешний фон для рынка рублевых облигаций в первой половине этой недели складывается умеренно негативно. Вчера нефть Urals подешевела на 1,5%, Brent — на 2% — до 84,9 долл./баррель. Доходность UST-10 выросла до 3,55% (+3 б.п.). По завершении налогового периода рубль слабеет и сегодня с утра торгуется выше 70,5 руб./USD, что также не добавляет оптимизма в отношении ОФЗ.

С учетом складывающейся конъюнктуры сегодня перед аукционами Минфина РФ по размещению нового госдолга ожидаем преобладания продавцов на рынке ОФЗ. Доходность длинных гособлигаций может подрасти на 3-5 б.п.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Как копить с помощью государства?

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Все статьи

Главные новости

Сбер открыл 35 офисов в Крыму и Севастополе

Республика Адыгея вошла в топ-5 регионов Юга России по количеству платежей «улыбкой»

В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7–9 марта

Сбер помог жителям Ростовской области сохранить от мошенников более 120 млн рублей в 2025 году

Сбер предупреждает о новой тактике мошенников на Ставрополье

Сбер выступит технологическим партнером по обучению ИИ для госсектора Ростовской области

Лента новостей