Валерий Дмитриев

Для отскока необходим лишь информационный повод

БКС © Фото ЮГА.ру

В четверг российский рынок опять преисполнен пессимизма, несмотря на более-менее смягчившийся внешний фон

В четверг российский рынок опять преисполнен пессимизма, несмотря на более-менее смягчившийся внешний фон. Вчера американские площадки пытались отскочить на сильных данных по рынку недвижимости, сегодня азиатские площадки праздновали рост «выше ожиданий» японской экономики и промпроизводства. Однако российские игроки не смогли принять эстафету азиатов из-за снижения котировок BRENT ниже $110 за барр, чему способствовали вчерашние данные по запасам в США (нефть +2,1 млн барр). Несмотря на временное решение политического аспекта греческих проблем, экономические проблемы в этой стране расползаются по всем направлениям – за два дня население вывело со счетов более Е 1,2 млрд, ЕЦБ прекратил финансирование ряда крупнейших банков страны, а апрельский транш от EFSF так и не распределен. Все эти факторы могут привести к коллапсу банковской системы Греции, что подтолкнет эту страну к выходу из Еврозоны еще до выборов.

Российские игроки сохраняют умеренный пессимизм и предпочитают ту же тактику, что и во время массовых распродаж. Правда, на сегодня панических настроений не наблюдается. Нефтегазовый сектор торгуется наравне с рынком, есть кому валиться и кроме него. С утра идут активные продажи в Сбербанке (-3,50%), который и вчера на отскоке закрылся в минусе. Заявления главы РЦБ о неизменности планов приватизации 7,6%-го пакета этого банка не вдохновили инвесторов. Нерезиденты очень пессимистично смотря на финансовый сектор рискованных регионов. Возможный кризис в Европе несет с собой умеренные риски и для российской банковской системы, об этом сегодня заявляли представители Банка России.
В нефтегазовом секторе также нет просвета – Газпром -1,82%, Роснефть -0,35%, как и прежде в аутсайдерах Татнефть (-3,80%) и «префы» Башнефти (-3,28%). Хуже рынка опять металлургический сектор из-за продолжающихся продаж в Распадской (-4,63%) и слабости бумаг Норникеля (-1,72%) и Северстали (-1,46%).

В абсолютных аутсайдерах электроэнергетика, вчерашний отскок пары ФСК (-0,53%) и Холдинг МРСК (-1,84%) отыгран, Русгидро продолжают продавать в преддверии допэмиссии, а по ряду ОГК прошли или ожидаются отсечки – ОГК-2 -9,33%, ОГК-3 -3,25%. Отыграно и решение по повышению веса Интер РАО (-1,66%) в индексе MSCI.

Единственные, кто в этом всеобщем пессимизме правят бал – бумаги машиностроения во главе с АвтоВАЗом (ап +4,96% объемы торгов превышают «обычку»), несмотря на заявления руководства о том, что Завод отказывается от выплаты дивидендов за 2011 и последующие годы, что может привести к конвертации «префов» в голосующую обычку, и КАМАЗом (+2,21%). Белорусский МАЗ не согласен с передачей контрольного пакета в СП с КАМАЗом.

Похоже, что пессимизм российских игроков сегодня несколько завышен. Плюсуют американские фьючерсы, нефть пытается отскочить от сильных поддержек в районе $109 за барр (для BRENT). Пролив российских индексов с очередным обновлением минимумов, в том числе и индексом ММВБ, прошло на фоне дивергенции основных индикаторов (в краткосрочной перспективе) – для отскока необходим лишь информационный повод.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей