Alliance Oil. Финансовые результаты Alliance Oil за 2К12 — хуже ожиданий

Юга.ру
Вадим Бражник © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

EBITDA и чистая прибыль за 2К12 – существенно ниже прогнозов. Вчера Alliance Oil опубликовала разочаровывающие финансовые результаты за 2К12: EBITDA и чистая прибыль оказались существенно хуже ожиданий. Выручка компании повысилась на 0.2% к-н-к до $817 млн, несмотря на 9%-ное снижение цен на нефть Urals, что мы связываем с увеличением продаж продукции с более высокой степенью переработки. Тем не менее из-за сокращения цен netback на экспорт продуктов нефтепереработки на 25% к-н-к и падения netback цен на экспортные поставки нефти на 30% к-н-к показатель EBITDA на барр. добычи в сегменте upstream снизился на 31% до $22.1, а в сегменте R&M – в три раза до $3.7 за барр. В результате EBITDA компании за 2К12 составила $133 млн (на 17% ниже консенсуса) против $218 млн в предыдущем квартале. Результаты Alliance Oil отразили убытки по курсовым разницам в объеме $26 млн и убытки от переоценки своп-контрактов в размере $11 млн. Чистая прибыль компании за 2К12 составила $19 млн, что на 68% ниже консенсус-прогнозов. Свободный денежный поток компании оказался во 2К12 отрицательным – -$149 млн. Чистый долг компании вырос на 6% к-н-к и на 13% с конца 2011 г. до $1.6 млрд. 

Прогнозы по добыче на 2012 г. подтверждены; нижняя граница диапазона – более реалистичная цель. В ходе conference call менеджмент Alliance Oil подтвердил прогнозы по объему добычи нефти на 2012 г. на уровне 55-60 тыс. барр. в сутки, что предполагает увеличение добычи по сравнению с июльскими значениями не менее чем на 3% до конца года, что, на наш взгляд, достижимо. При этом верхняя граница озвученного диапазона – слишком агрессивная цель, поскольку требует существенного увеличения добычи во 2П12. Для сегмента downstream компания подтвердила ожидания по объему переработки на 2012 г. на уровне 72-77 тыс. барр. в сутки, что, по нашему мнению, может оказаться консервативным прогнозов с учетом объемов переработки в июле на уровне 83.6 тыс. барр. в сутки. В ходе conference call менеджмент компании также объявил о планах по сокращению прогнозов по CAPEX на 2012 г. ($380-450 млн) в связи с пересмотром планов по Колвинскому месторождению.

Акции AOIL останутся под давлением пока компания не восстановит темпы роста добычи. Повышение цен netback в 3К12 по сравнению со 2К12 позволит Alliance Oil улучшить финансовые показатели в текущем квартале. Однако слабые итоги 2К12 продолжат оказывать давление на динамику акций компании из-за негативного отношения инвесторов к акциям компании в связи со слабыми операционными показателями Alliance Oil в сегменте upstream (объемы добычи нефти во 2К12 по-прежнему на 14% ниже пиковых уровней 4К11). Мы не ожидаем изменений в отношении инвесторов к Alliance Oil, пока компания не представит план разработки Колвинского месторождения и уточнения к программе модернизации нефтеперерабатывающих мощностей (ожидается в сентябре-октябре 2012 г.). 
Вадим Бражник,

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи