Китайские автомобили впервые вошли в топ-20 наиболее популярных подержанных машин

Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) оценили продажи а/м с пробегом в марте и I квартале 2024 г. Относительно февраля рынок заметно вырос: его объем оказался примерно на 20% больше регистраций февраля, составив 543,2 тысячи автомобилей, однако «дотянуться» до марта 2023 года (573 тыс. а/м) не получилось.

В целом, в первые три месяца текущего года было реализовано 1,37 млн машин, на 5% меньше, чем за тот же период в 2023 году. При этом в топ-20 брендов впервые вошла марка Chery, отличившись самой высокой (+37%) динамикой роста среди брендов за месяц. В апреле 2024 года у рынка есть все шансы приблизится к результатам прошлогоднего апреля (564,8 тысячи машин). Этому поспособствует традиционное весеннее оживление авторитейла, рост продаж машин с пробегом через салоны и относительно стабильный курс рубля.

В отличие от рынка новых автомобилей, показавшего в марте текущего года кратный рост объемов, вторичный сегмент продолжал развиваться более равномерно. С учетом большего количества дней в календаре, роста активности дилеров и дистрибьюторов под конец квартала в сделках trade-in, а также увеличения ввоза свежих машин с пробегом в преддверии 1 апреля, общий рост рынка в марте составил почти 20% (+95 тысяч машин) относительно февраля, то есть увеличился до 543,2 тысячи сделок. При этом все вошедшие в топ-20 бренды опять отличились положительной динамикой. У Chery и BMW она была заметно выше рынка, у Lada, Nissan, Chevrolet, Ford и Opel – немного ниже средних значений.

Эксперты «Открытия» (входит в группу ВТБ) прогнозируют, что в апреле еще можно ожидать примерно тех же объемов, что и в первый весенний месяц. Но в перспективе ближайших двух кварталов вторичный рынок покажет не столь позитивную динамику. Скажутся прогнозы по более высокому курсу рубля, росту цен ичисла сделок в первичном сегменте, а также высокая база лета-осени прошлого года.