Группа ВТБ: каждый шестой житель ЮФО выпускает к своему счету карты для близких

По данным совместного опроса банков ВТБ и «Открытие», 16% жителей юга России пользуются разными картами, привязанными к одному счету. Опция позволяет планировать и контролировать семейный бюджет, а также экономит время на переводы близким. При этом, 20% южан ранее не слышали о такой возможности, а 8% планируют попробовать семейные карты в ближайшее время.

Четверть участников опроса считают, что возможность привязать несколько карт к одному счету – удобная и полезная опция, а 36% думают, что у каждого должен быть свой отдельный счет. 19% респондентов не готовы давать оценку, пока сами не попробуют такую возможность. Еще 19% считают, что общий счет может внести путаницу в семейный бюджет.

Среди тех, кто готов выпустить карты для близких к общему счету, 55% привязали бы к нему карты для партнера. Каждый пятый взял бы на себя траты пожилых родителей. Выпустить допкарты для несовершеннолетних детей разных возрастов готовы 49% опрошенных, а 12% – были бы не против помогать таким образом своим взрослым детям.

В вопросах контроля общего бюджета опрошенные разделились на три основные группы: 35% считают, что финансы нуждаются в четком контроле и необходимо отслеживать, кто, на что и сколько потратил; 39% готовы контролировать траты лишь поверхностно, а 26% утверждают, что в семье важно доверять друг другу и не следить за тратами другого.

Пятая часть респондентов, знакомых с сервисом дополнительных карт, не стала бы ограничивать близких в расходах. 14% опрошенных хотели бы установить лимит в 5 тыс. рублей. Траты в пределах 10-20 тыс. рублей готовы разрешить близким 18% участников опроса, 12% не против установить верхние ограничения трат в районе 50 тыс. рублей. Лишь 1% считают возможным не ограничивать близких при тратах свыше 100 тыс. рублей.

Большинство респондентов (68%) считают, что детей нужно приучать к деньгам еще в дошкольном (26%) или младшем школьном возрасте (42%). Каждый пятый участник опроса (19%) назвал средний школьный возраст оптимальным для начала ведения личного бюджета. 8% полагают, что на карманные расходы можно давать деньги только с 14 лет, а еще 4% отказывают в личных тратах детям.

54% южан считают, что карманные расходы детям 10-17 лет не должны превышать 3 тыс. рублей в месяц, 28% готовы увеличить статью расходов в пределах 3-5 тыс. рублей ежемесячно. Свыше 5 тыс. рублей на личные траты, готовы давать только 7%.

 

*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 1-8 апреля по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.