ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Краснодарском крае выросли в 1,7 раза

По данным ВТБ, объем выдач автокредитов на Кубани в марте составил более 3 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает результат февраля. 

«Новые условия начисления утильсбора с 1 апреля стимулировали высокий спрос на автокредиты в марте. Клиенты ожидали роста цен на машины и стремились провести сделку до их изменения. На этом фоне мы зафиксировали рекорд по выдачам автокредитов. На Кубани наши клиенты получили в марте более 3-х млрд рублей на покупку машин. Для сравнения – год назад объем сделок в аналогичный период составил около 423 млн рублей», – прокомментировал единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Краснодарском крае Сергей Кадакин.

Он также уточнил, что в целом по итогам первого квартала на Кубани получили автокредиты в ВТБ более 4,2 тыс. заемщиков почти на 6 млрд рублей.

Согласно аналитическим данным Frank RG, рынок автокредитов показывает очередной исторический максимум. В марте 2024 года объем выдач составил рекордные 224 млрд рублей, что на 30,8% больше, чем в феврале 2024 года и на 132,9% -  чем в марте 2023 года. В количественном выражении также отмечается рост (+31,9% к февралю 2024 года). По данным экспертов, рост выдач в данном сегменте указывает на восстановление авторынка. Среди других драйверов – реализация господдержки и стимулирующих программ производителей.

Только в ВТБ в целом по стране в первом квартале автокредиты получили 88,6 тысяч заемщиков на 120,6 млрд рублей. Результат в 4,8 раза по количеству и более чем в пять раз по объему превысил итоги за сопоставимый период 2023 года. В то же время эксперты банка считают, что с учетом высокой концентрации спроса в первом квартале в ближайшие месяцы рынок автокредитования может «остудиться».

Основной спрос заемщиков по-прежнему сфокусирован на рынке машин с пробегом, в то же время на фоне наполнения авторынка новыми брендами растет доля новых транспортных средств. Наибольший интерес у заемщиков, предпочитающих машины с пробегом, вызывают корейские и российские бренды. Те, кто приобретает новые авто, чаще делают выбор в пользу китайских машин.