Локо-Банк профинансировал ГК "Мацестинский чай"

В рамках стратегии развития кредитования малого и среднего бизнеса Локо-Банк предоставил общее кредитное финансирование для ГК "Мацестинский чай" в размере 50 000 000 рублей.

В качестве участника сделки по финансированию ГК «Мацестинский чай» был привлечен Гарантийный Фонд (ГФ) Краснодарского края, договор о сотрудничестве с которым был заключен Локо-Банком в октябре 2015 года. Привлечение фонда в качестве поручителя по сделке с долей ответственности в размере 20 млн рублей позволило значительно увеличить объемы финансирования при недостаточности собственного залогового обеспечения у заемщика.

Основой профинансированного проекта является производство на территории России чая, соответствующего уровню мировых стандартов в этой области. ГК "Мацестинский чай" является уникальной компанией на российском рынке,организовавшей полный технологический цикл производства – от агротехнических работ с чайной культурой до переработки чайного листа и фасовки готовой продукции. Компания владеет собственными плантациямина территории Краснодарского края площадью свыше 180 гектаров, выращивает чай и доводит его до товарной кондиции. Применение новейшего японского оборудования, которым оснащена фабрика компании, позволяет сохранять при переработке до 80% полезных веществ, содержащихся в чайном листе. Продукция ГК "Мацестинский чай" является неоднократным лауреатом различных международных конкурсов качества потребительских товаров, а сама компания была признана "Национально значимым предприятием» на ежегодной национальной премии в области повышения конкурентоспособности и самообеспечения товарами и услугами отечественного производства "Экономическая опора России – 2015". Кроме того, Мацестинская чайная фабрика стала первым предприятием в России, вступившим в Британскую гильдию производителей высококачественных продуктов питания «TheGuildofFineFood», что говорит о мировом признании компании и производимой ею продукции.

Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений стратегии Локо-Банка. Так, согласно опубликованному в декабре 2015 года агентством «Эксперт РА» исследованию российского рынка кредитования малого и среднего бизнеса, Локо-Банк занял 11 место среди 30 крупнейших банков РФ по объему кредитования МСБ. По состоянию на 1 января 2016 года кредитный портфель МСБ Локо-Банка составил 33,74 млрд рублей.