Банк «Центр-инвест» вручил «Умную стипендию» в размере 8 млн рублей

4 и 5 декабря состоялась 17-я церемония награждения стипендиатов банка «Центр-инвест» и Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» в Краснодаре и Ростове-на-Дону. 200 лучших студентов из 17 ведущих вузов Юга России получили именную стипендию в размере 40000 рублей каждый.
Свои успехи и бизнес-проекты на рассмотрение конкурсной комиссии представили 1422 бакалавра, магистранта и аспиранта из 17 ведущих вузов Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Нижнего Новгорода и Астрахани. В результате были выбраны 200 стипендиатов-победителей в пяти номинациях:

1. финтех и информационные технологии;
2. агропромышленный сектор и гастрономия;
3. зеленая экономика, экология и медицина;
4. городская среда и производство;
5. научная и образовательная сферы.

«Поддержка умной и талантливой молодежи — основная миссия социально образовательных проектов банка «Центр-инвест». Мы уверены, что именной грант поможет выпускникам выйти на новый уровень в своих научных и общественных достижениях и добиться успехов в реализации своих бизнес-проектов», — сказал в своем обращении председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков.

Победителей в номинации «зеленая экономика» наградил министр экономики Кубани Александр Руппель. Он отметил, что подобные конкурсы, направленные на поиск новых эффективных и инициативных кадров для экономики и финансов, крайне важны для будущего региона. Министр напомнил, что год назад в крае принята долгосрочная Стратегия социально-экономического развития, главная ценность которой — человек и развитие человеческого капитала.

«Сейчас для региона нет ничего важнее, чем стать глобальным конкурентоспособным краем умных, здоровых и творческих людей, магнитом для талантов и предпринимателей, — подчеркнул Александр Руппель. — Отрадно, что в этом зале присутствуют те самые представители умной, творческой, талантливой молодежи – лучшие студенты Южного федерального округа. Свои награды вы заслужили честным трудом. Нет сомнений, вы внесете достойный вклад в развитие и процветание Краснодарского края».

Главным вектором развития «Умной стипендии» в 2019 году стала диджитализация всех этапов организации и проведения конкурса. Конкурс проходит на сайте smartgrant.ru и на площадке инстаграм-аккаунта @smart_grant. Прошедшие во второй тур 716 участников должны были разместить свою видеовизитку в аккаунте в социальной сети.

Банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала вручают умную стипендию с 2003 года. За это время 20.000 человек приняли участие в стипендиальном конкурсе, 4800 студентов получили именную стипендию банка. Ежегодно более 9 млн руб. стипендий и грантов выдает банк «Центр-инвест» и ФЦК. 12 лет назад Совет директоров банка стал инициатором создания одного из первых Фондов целевого капитала и сегодня это крупнейший эндаумент фонд на Юге России.

Мероприятия завершились нетворкинг-сессиями, в рамках которых стипендиаты смогли пообщаться с топ-менеджерами банка «Центр-инвест», представителями органов власти регионов и успешными предпринимателями из экосистемы банка.

ФЦК «Образование и наука ЮФО» — крупнейший фонд на Юге России. Его капитал 101 млн рублей. Доходы от инвестиций Фонд направляет на поддержку лучших студентов и преподавателей ведущих вузов региона (официальный сайт Фонда).