Банк «Центр-инвест» и Корпорация МСП помогут предпринимателям развить бизнес

15 февраля банк «Центр-инвест» и «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках сотрудничества банк «Центр-инвест» реализует для своих клиентов льготную программу кредитования от Корпорации МСП и Банка России с целью повышения доступности финансирования малого и среднего бизнеса.

«Программа стимулирования субъектов малого и среднего бизнеса» представляет собой инструмент государственной поддержки кредитования субъектов МСП. В рамках данной программы клиента банка смогут получать кредиты на следующих условиях:

- по ставке не выше 9,6% годовых при условии, что кредитные средства предоставляются субъекту МСП на цели осуществления деятельности в одной или нескольких приоритетных отраслях экономики, или на цели реализации инвестиционного проекта в такой отрасли, лизинговой компании, МФО или организации, управляющей объектами инфраструктуры поддержки субъектов МСП;

- по ставке не выше 10,6% годовых при условии, что кредитные средства предоставляются субъекту МСП на цели осуществления деятельности или на цели реализации инвестиционного проекта в иных отраслях экономики, не включенных в приоритетных отраслях экономики.

В рамках этой программы кредиты предоставляются не только на модернизацию производства, обновление основных средств, но и на запуск новых проектов и производств. Также у предпринимателей есть возможность взять кредит на пополнение оборотного капитала.

33% кредитного портфеля банка «Центр-инвест» приходится на кредиты для малого и среднего бизнеса. В 2018 году банк выдал 4701 кредита для малого бизнеса на сумму 31,5 млрд рублей.

Банк «Центр-инвест» занимает лидирующие позиции в России в кредитовании проектов малого и среднего бизнеса, энергоэффективности, ремонтов многоквартирных домов, внедрения новых технологий в сельском хозяйстве и переработке, модернизации предприятий малого бизнеса, развитии женского, молодежного, социального предпринимательства, а также поддерживает стартапы молодых предпринимателей.