Банк «Центр-инвест» - лидер мнений для европейских СМИ

Лондонское экономическое издание со 175-летней историей, журнал The Economist опубликовал репортаж о южной столице. Экспертами для журналиста выступили председатель правления банка "Центр-инвест" Сергей Смирнов и директор по инновациям Юрий Богданов.

"Город, корни которого растут из исторического торгового перекрёстка, Ростов-на-Дону сохранил свой предпринимательский дух. Российский Юг – модель будущей России", - утверждает Сергей Смирнов, председатель правления крупнейшего регионального банка «Центр-инвест».

"У нас нет нефти, но у нас есть сельское хозяйство, туризм, транспорт и малый бизнес", - добавляет он. Несмотря на то, что темпы роста ВВП России замедлились приблизительно до 1,5% в год (1,3% в III квартале), региональный показатель Ростовской области в два с лишним раза выше национального. Он подпитывается бумом сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и активным предпринимательством.

"Мы открыты для инвесторов, в том числе иностранцев", - делает заявление Юрий Богданов, которое может показаться противоречивым в эпоху санкций и конфликта в Восточной Украине, граница с которой недалеко от города. Деловой активности помогает то, что основные отрасли Ростовской области в значительной степени лежат вне сферы действия западных санкций.