Социальное предпринимательство на Юге России

Банк «Центр-инвест» выступил партнером деловой сессии «Экспертиза социально ориентированных бизнес-проектов», организованной ИД «Коммерсантъ-Юг России», и представил свои инициативы и опыт реализации социально ответственных проектов.

Необходимость социального предпринимательства в России — одна из важнейших задач современного общества. Банк «Центр-инвест» уделяет развитию социального предпринимательства на Юге России особое внимание и с 2017 года реализует специальную программу «Социальная ответственность». На 1 июня 2018 года банк профинансировал в рамках этой программы 22 проекта на сумму 64,5 млн рублей.

Данная кредитная программа реализуется с целью развития бизнеса социальных предпринимателей в сфере образования, здравоохранения, культуры и экологии. Банк предлагает льготную процентную ставку по кредиту в размере 11% годовых, а также информационную площадку для кооперации социальных инициатив в регионе. Партнерами банка по данной программе выступают Гарантийные фонды Ростовской области, Волгоградской области, Краснодарского края.

«Деятельность социального предпринимателя должна быть эффективной и полезной. Эффективность обеспечивается инновационностью, масштабируемостью и тиражируемостью, а полезность — социальным воздействием и предпринимательским подходом. Банк «Центр-инвест» всегда готов поддержать социальных и молодежных предпринимателей льготными кредитами, консультациями специалистов, а также предоставить помощь наставников из числа клиентов банка», - комментируетМария Христолюбова, заместитель начальника управления по работе с МСБ ПАО КБ «Центр-инвест».

Для популяризации и тиражирования успешных примеров в сфере социального предпринимательства банк «Центр-инвест» совместно с Союзом журналистов России и Общественной палатой Ростовской области с 2015 года проводит конкурс на премию имени В.В. Смирнова для СМИ. За это время журналисты из 14 регионов России прислали в конкурсную комиссию 430 творческих работ, основная цель которых - выявить лучшую практику реализации проектов социального предпринимательства в стране и рассказать о них своим читателям. Лауреатами конкурса стали 34 автора. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 октября 2018 г. на сайте премии dobro.centrinvest.ru.