650 начинающих предпринимателей запустили бизнес с помощью банка «Центр-инвест»

30 мая в рамках первого муниципального бизнес-форума «НовоКубанский продукт» в г. Новокубанске банк «Центр-инвест» поделился опытом развития молодежного бизнеса. Бесплатное обучение предпринимателей, льготное финансирование на старте и помощь наставников – это комплексный подход, который дает рост новых бизнесов из числа перспективных стартапов.

Работа с молодежным бизнесом требует особого подхода и внимания. Это более трудоемкий процесс, чем работа с действующими предприятиями, поскольку стартапам требуются не только консультации и финансирование, но и обучение основам бизнеса и налогообложения.

С 2012 года банк «Центр-инвест» реализует специальные кредитные программы «Молодежный бизнес России» и «Стартап», которые позволяют получить льготное финансирование на этапе запуска проекта и помощь опытных наставников. 650 проектов уже получили поддержку банка, а объем финансирования превысил 740 млн рублей. В основном это бизнесы в сфере услуг и торговли, но есть и примеры успешного производства, технологических проектов. 

На Юге России половина стартапов успешно ведут свою деятельность. Это больше, чем в других регионах России и выше мировых показателей. «Центр-инвест» смог улучшить этот результат. Девять из десяти проектов, поддержанных банком, успешны, благодаря тщательной работе над бизнес-планами и институту наставничества.  Помощь опытных предпринимателей позволяет молодежному бизнесу развиваться быстрее, избегая типичных ошибок.

«Банки конкурируют за успешных действующих предпринимателей. Это хорошо, но само по себе не ведет к увеличению числа новых бизнесов. Мы стремимся выращивать новые бизнесы из перспективных стартапов. Это требует особого подхода, специальных программ и готовности вникать в ситуацию клиента, искать индивидуальные решения. Основным критерием отбора является бизнес-план. Если начинающий предприниматель понимает рынок, видит свои преимущества и горит идеей, то уже можно с ним работать. Стартап – это временная организация для поиска рабочей бизнес-модели. Если расчет оправдался и бизнес работает, нужно его  быстрее масштабировать, чтобы снизить риски. Если стартап остается микробизнесом, то он уязвим для макрорисков. И здесь мы применяем широкий перечень финансовых инструментов для роста уже действующего бизнеса. Специальные программы для стартапов – это как первая ступень ракеты, которая дает отрыв от земли, а дальше включается маршевый двигатель», - рассказала в своем выступлении на форуме Диана Липинская, директор краснодарского филиала банка «Центр-инвест».

Кредит до 300 тыс. рублей на 3 года для запуска бизнеса «Центр-инвест» может предоставить без залога и поручительства. Сумму до 3 млн можно получить при наличии залога. Залоговая программа в два раза более востребованная. Поэтому новой точкой роста стала гарантийная поддержка начинающих предпринимателей со стороны государственных институтов. Партнерские программы между банком «Центр-инвест» и Гарантийными фондами сделали кредитование начинающих предпринимателей доступнее за счет использования гарантий вместо залога.

На площадке муниципального бизнес-форума «НовоКубанский продукт» собрались более 300 представителей малого и среднего бизнеса, руководителей промышленных предприятий, глав муниципалитетов Восточной экономической зоны края. Предприниматели получили возможность презентовать свои бизнес-проекты, найти деловых партнеров, обменялись опытом. Проведение круглых столов и лекций – неотъемлемая часть форума. На круглых столах обсудили инвестиционное сопровождение, продвижение, возможности и перспективы «НовоКубанского продукта».