Безопасные расчеты в интернете с картой «Мир»

Специалисты процессингового центра банка «Центр-инвест» приняли участие в пилотном проекте Национальной системы платежных карт (НСПК) по внедрению новейшей системы защиты онлайн-платежей MirAccept 2.0.

Держатели карт «Мир» банка «Центр-инвест» стали одними из первых, у кого появилась возможность оценить все преимущества новой технологии для интернет-покупок и платежей.

Принципиальной особенностью новой технологии является то, что в дополнение к традиционным способам аутентификации пользователей по кодам из SMS-сообщений и push-уведомлениям, MirAccept 2.0 позволит использовать внешнюю аутентификацию, основанную на биометрических данных, графическом ключе или мобильном банке эмитента.

В задачи пилотного проекта входило проведение операций на платформе MirAccept 2.0, реализованной НСПК на новейшей спецификации EMVCo (международной организации, задающей стандарты в данной отрасли). Платформа является собственной разработкой НСПК и на текущий момент является уникальной технологией для российского рынка.

По данным НСПК, на текущий момент банки – участники ПС «Мир» не ограничены в сроках использования действующего протокола MirAccept 1.0, окончательная дата перехода на новый протокол MirAccept 2.0 пока не установлена.

«В разработке и внедрении дистанционных каналов обслуживания приоритеты информационной безопасности всегда в борьбе с комфортом использования электронных средств платежа. Передовая разработка MirAccept 2.0 – это уникальное сочетание повышения безопасности платежей, и участвовать в ее пилотном запуске большая честь для нас. Мы также благодарим компанию Compass Plus за оперативную технологическую поддержку в работе над этим проектом», - комментирует Юрий Богданов, директор по инновациям ПАО КБ «Центр-инвест».

ПАО КБ «Центр-инвест» одним из первых банков России стал участником платежной системы «Мир» и участвует в большинстве пилотных проектов НСПК: первым в России реализовал выпуск карт «Мир» с индивидуальным дизайном (сентябрь 2016); среди группы пилотных банков прошел сертификацию на выпуск и обслуживание технологии бесконтактной оплаты (декабрь 2016); первым реализовал на карте «Мир» нефинансовые приложения – библиотечное, кампусное, транспортное.