Кредиты на капремонт по ставке 2% годовых

Банк «Центр-инвест» выдал 22 кредита ТСЖ в рамках пилотного проекта по субсидированию ставки по кредиту на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Фактическая ставка по кредиту не превышает 2% годовых с учетом полученной субсидии. На сегодняшний день «Центр-инвест» является единственным банком, имеющим специальный продукт кредитования ТСЖ.

Ставка по кредиту на капремонт в банке «Центр-инвест» составляет 11% годовых. С учетом субсидии (которая равна ставке рефинансирования Центрального банка РФ и на 19.06.2017 составляет 9%) стоимость кредита составляет всего 2% годовых. Государство будет погашать проценты в течение пяти лет, а сам кредит собственники погасят за счет взносов на капитальный ремонт дома. Такой механизм позволяет жильцам МКД сделать капитальный ремонт, не дожидаясь, когда на счету их дома будет накоплена необходимая сумма.

Ростовская область вошла в семерку пилотных регионов на получение финансовой поддержки от государства по возмещению расходов по уплате процентов за пользование кредитом, полученным на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Уже 22 ТСЖ профинансировано,  и количество обращений в банк продолжает увеличиваться. Общая сумма кредитов составила 39 миллионов рублей. Возмещение процентной ставки составит 9,65 млн рублей. За кредитные средства в рамках данной программы ТСЖ делают капитальный ремонт фасадов, крыш, замену лифтов.

Совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области специалисты банка «Центр-инвест» ведут активную информационную работу в муниципальных образованиях Ростовской области, и очень много обращений от ТСЖ из Волгодонска, Цимлянска, Аксая, Таганрога, Новочеркасска, Белой Калитвы.

Программа банка «Центр-инвест» по кредитованию ТСЖ не лимитирована, и все, кто обратится, смогут получить кредиты по льготной ставке без залога и поручительства. На рассмотрении в банке сейчас находятся еще 5 заявок от ТСЖ на предоставление кредитных средств в рамках этой программы.

«Дешевые кредиты позволят стимулировать ТСЖ на проведение капремонт. Государство берет на себя обязательства субсидировать процентную ставку по банковскому кредиту, и этим предложением стоит воспользоваться. Для ТСЖ этот кредит получается практически бесплатным, всего 2% годовых», — сообщила Мария Христолюбова, заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами ПАО КБ «Центр-инвест».

Основной источник погашения банковского кредита - обязательные ежемесячные взносы собственников за капремонт, платежи населения на специальный счет дома. Собственники жилья ежемесячно платят практически те же самые деньги, что и отчисления в фонд содействия капремонту. Но теперь не нужно ждать долго – можно уже сегодня жить в более комфортном и уютном доме.

С 2009 года банк «Центр-инвест» реализует программу кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, до сих пор не имеющую аналогов в России. Кредиты выдаются на пять лет по фиксированной ставке 11% годовых.