Банк «Центр-инвест» - федеральный партнер Недели финансовой грамотности

Более 2000 человек приняли участие в мероприятиях банка «Центр-инвест» в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности. Сотрудники банка и специалисты Центра финансовой грамотности провели 45 уроков финансовой грамотности школах, вузах, на предприятиях в Ростове-на-Дону, Зернограде, Краснодаре, Геленджике, Волгограде, Пятигорске, Железноводске, Нижнем Новгороде.

Уроки посвящались таким темам, как составление бюджета семьи, накопления и сбережения, финансовое планирование, инвестиции в себя и свое будущее. Занятия проводились не только в образовательных учреждениях, но и в офисах банка и в Центрах финансовой грамотности, которые банк «Центр-инвест» открыл в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Основная цель Недели - научить молодое поколение эффективно пользоваться финансовыми продуктами. Обучение детей  – это лучший способ повышения финансово грамотности всех поколений семьи: ребенок, который умеет совершать онлайн-платежи, понимает сущность кредита и вклада, осознает риски инвестирования в ценные бумаги, может рассказать об этом своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

«Наиболее активно пользуются финансовыми  услугами люди в возрасте  от 25 до 45 лет. Но начинать финансовое просвещение нужно раньше, чтобы молодежь сознательно и ответственно подходила к принятию финансовых решений. Поэтому «Центр-инвест» принимает активное участие в распространении финансовой грамотности и для этого открыл собственные Центры, в которых знания  о финансах можно получить бесплатно в течение всего года», - сказал Сергей Смирнов, Председатель Правления банка «Центр-инвест».

За два года с момента открытия первого Центра финансовый грамотности (знания-сила.рф) более 40.000 человек получили бесплатные консультации по финансовым вопросам. Занятия в ЦФГ проводятся каждый день и охватывают актуальные темы для молодежи, работающих граждан, пенсионеров и представителей малого бизнеса Юга России. Консультации позволяют предупредить население от ошибок при кредитовании и других финансовых действиях.

«В Центре финансовой грамотности мы познакомились с замечательной темой «Вкладываем в будущее» Эта тема позволила мне лично раскрыть новые горизонты, узнать больше полезной информации, которая касалась не только бизнеса, но и личностных качеств. Я поняла, что больше времени необходимо уделять семье и семейные ценности очень важны. Лекция от консультантов центра была настолько увлекательна, что время пролетело незаметно. Спасибо банку «Центр-инвест» за предоставленную возможность побывать на данном мероприятии. Я, как студент-экономист, осталась очень довольна и получила много новой, полезной и практической информации, которая пригодится мне в будущем», – студентка ДГТУ Литовченко.Е.