В Краснодаре открылся "Центр финансовой грамотности"

21 октября в Краснодаре состоялось торжественного открытие "Центра финансовой грамотности населения". Это совместный социально-образовательный проект банка "Центр-инвест" и Кубанского государственного технологического университета.

Цель проекта – предоставить бесплатное обучение и консультаций по вопросам в области финансов для молодежи, работающих граждан, пенсионеров и представителей малого бизнеса Юга России. Консультации в Центре финансовой грамотности позволяют предупредить население от ошибок при кредитовании и других финансовых действиях.

На регулярной основе специалисты банка "Центр-инвест" ведут подготовку студентов по специальности "Банковское дело". Бесплатные семинары по составлению бизнес-планов и поиску финансирования проводятся для начинающих предпринимателей. Для пенсионеров - основы безопасности при обращении с финансовыми инструментами.

Объединение усилий ведущего технологического вуза и крупнейшего южно-российского банка дают синергию образовательного и производственного процесса, что повышает эффективность, скорость и практическую направленность подготовки специалистов, - сказал на церемонии открытия профессор, д.т.н. Владимир Лобанов, ректор Кубанского государственного технологического университета.

Центр финансовой грамотности – это открытая площадка, где знания о финансах даются бесплатно и интересно. Первый центр финансовой грамотности на Юге России был открыт банком "Центр-инвест" в 2014 году в г. Ростов-на-Дону в партнерстве с Южным федеральным университетом. На сегодняшний день более 30000 человек повысили свою финансовую грамотность с его помощью.

Для банка "Центр-инвест" – это социальный благотворительный проект, который отражает наше ответственное отношение к развитию общества, росту финансовой грамотности населения и начинающих предпринимателей. Центр финансовой грамотности показал свою значимость и оказался настолько успешным в Ростовской области, что было принято решение об открытии подобного центра в Краснодаре. И мы рады, что нашли надежного партнера в лице Кубанского государственного технологического университета, - сказал профессор, д.э.н. Василий Высоков, Председатель Совета Директоров банка "Центр-инвест".

Центр финансовой грамотности – это учебный банк на территории вуза. Обучение банковскому делу проходит на основе реальных программ и продуктов банка, настоящих инструкций и документов. Ключевые темы курса: управление личным капиталом, правильные кредиты, онлайн-банкинг, основы бизнес-планирования, особенности налогообложения и безопасное использование банковских карт. С открытием Центра студенты получили возможность проходить стажировку круглый год, на практике освоить бизнес-процессы и накопить профессиональный опыт к моменту окончания высшего образования.

Для тех, кто задумывается о запуске своего бизнеса, создана бесплатная обучающая платформа "Предпринимательский всеобуч", где можно он-лайн пройти курсы по основам предпринимательства и налогообложения. Более 26000 человек по всему миру зарегистрировались на сайте всеобуч.рф на сайте Более 11000 прошли обучение. Сотрудники Центра финансовой грамотности помогут составить бизнес-плат, SWOT-анализ и подобрать льготное финансирование для стартапа. Также работает институт наставничества и каждый начинающий предприниматель может рассчитывать на помощь и совет со стороны опытных бизнесменов.

В Центре есть зона самообслуживания, где размещены банкомат и платежные терминалы для совершения операций без привлечения менеджеров банка. Консультации по использованию оборудования будут осуществлять студенты, тем самым получая навыки работы с современным банковским оборудованием и повышением финансовой грамотности населения. Образовательные проекты банка "Центр-инвест" охватывают все слои населения.

Проверить уровень своих знаний о финансах, получить консультацию и записаться на бесплатные курсы повышения финансовой грамотности теперь можно в центре Краснодара по адресу ул. Красная, 91, с 10.00 до 19.00