С 1 июля меняются правила ЖКХ: тарифы, квитанции и сроки оплаты

Юга.ру

С июля 2026 года россиян ждут сразу несколько важных изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Нововведения затронут порядок начисления платы, оформление квитанций и сроки оплаты. Часть изменений уже вступила в силу ранее, однако именно летом они начинают работать в полном объёме.


Когда вырастут тарифы на ЖКУ

Традиционно индексация коммунальных тарифов в России проводится ежегодно с 1 июля. Однако в 2026 году повышение перенесено на более поздний срок — 1 октября.

Таким образом, в июле россияне продолжат оплачивать воду, электроэнергию, отопление и другие коммунальные услуги по действующим тарифам. Осенью суммы в платёжках могут измениться в зависимости от региона и установленных предельных индексов роста платы.


Что изменится в начислениях и квитанциях

Перерасчёт за некачественные услуги — автоматический. Если горячая вода отсутствовала дольше допустимых сроков, уменьшение начислений теперь должно производиться без заявлений. Потребителям больше не нужно собирать документы и обращаться за перерасчётом.

Новый формат квитанций. В регионах завершается переход на обновлённые платёжные документы. Они стали более подробными: в них отдельно выделяются:

  • содержание общего имущества;

  • уборка подъездов и придомовой территории;

  • обслуживание лифтового оборудования;

  • текущий ремонт дома;

  • вывоз твёрдых коммунальных отходов;

  • обслуживание общедомовых приборов учёта.

Такая детализация должна сделать начисления более прозрачными для жильцов.


Единый срок оплаты ЖКХ

С весны 2026 года в стране действует единый срок внесения платы за коммунальные услуги. Оплатить квитанции необходимо не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчётным периодом.

Управляющие компании, в свою очередь, обязаны направлять платёжные документы не позднее 5-го числа каждого месяца.


Что обсуждается в Госдуме

Парламентарии рассматривают инициативу по усилению контроля за работой управляющих организаций. Предполагается, что в будущем они будут чаще публиковать отчёты о расходовании средств собственников через государственную систему ГИС ЖКХ. Это позволит жильцам эффективнее контролировать деятельность коммунальщиков, пишет primamedia.ru.