Visa и Mastercard уходят из России: когда начнется поэтапное отключение начнётся

Юга.ру

Национальная система платежных карт (НСПК) предложила поэтапно обнулить межбанковскую ставку вознаграждения для карт международных платежных систем.

Это фактически означает плавный вывод Visa и Mastercard из оборота в России. Соответствующее заявление опубликовано в пресс-релизе НСПК.


Как будет происходить отключение?

С 2027 года планируется уменьшить межбанковскую ставку для иностранных карт до 1%, а к 2028 году — до нуля. Это сделает использование Visa и Mastercard внутри страны экономически невыгодным для банков.

Генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин пояснил, что постепенное снижение позволит банкам безболезненно отказаться от иностранных карт и сделает переход комфортным для граждан.


Почему это происходит?

Международные платежные системы прекратили операции в России весной 2022 года. Однако карты, выпущенные российскими банками, продолжали работать благодаря технической поддержке НСПК. На данный момент их доля на российском рынке составляет менее 17%.

НСПК также намерена пересмотреть ставки межбанковского вознаграждения внутри системы «Мир». Это может расширить сеть приёма безналичных платежей и снизить нагрузку на малый и средний бизнес.


Что делать владельцам карт?

Владельцам Visa и Mastercard стоит задуматься о замене. Эти карты могут быть подвержены рискам мошенничества, что подчёркивает необходимость перехода на более безопасные альтернативы — в первую очередь на карты национальной платёжной системы «Мир».


Что в итоге?

К 2028 году Visa и Mastercard полностью прекратят работу внутри России. Банкам и гражданам предстоит поэтапно перейти на карты «Мир» и другие внутренние платёжные инструменты. Процесс займёт несколько лет, но его запуск запланирован уже на 2027 год. Владельцам иностранных карт лучше не откладывать вопрос замены на потом, пишут Пруфы.