Комментарий по ключевой ставке
Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка
Значительное изменение ставок как по кредитам, так и по депозитам сейчас маловероятно, возможно лишь продолжение очень плавной коррекции по краткосрочным вкладам.
По мнению игроков рынка мы сейчас находимся вблизи пика высоких ставок в текущем цикле повышения ДКП, однако они не ожидают быстрого ее сокращения. Говорить о нормализации ставок можно будет только тогда, когда Банк России приступит к смягчению ДКП. При этом наиболее вероятен сценарий сохранения жесткой ДКП в 1 полугодии 2024 года.
Так, впервые с июля 2023 года остановился рост ставок и наметился тренд на коррекцию доходности краткосрочных вкладов. Согласно индексу ставок Финуслуг, средняя доходность депозитов на 3 месяца в топ-50 банков составила 14,34%, на 6 месяцев — 14,23%, на год — 12,74%. После декабрьского повышения ключевой ставки на 1 п.п. индекс ставок на 3 месяца рос с опережением, при этом ставки по годовым вкладам практически оставались на месте.
Таким образом, разница между средней доходностью краткосрочных и долгосрочных вкладов выросла за два месяца с предыдущего повышения почти в два раза (с 0,74 процентных пункта до 1,61 процентных пункта). Разница между средней доходностью долгосрочных вкладов и ключевой ставкой сейчас превышает 3 процентных пункта. При этом максимальные ставки на рынке выше уровня ключевой ставки — в январе пиковые значения достигали 18,25-18,75% (6 месяцев), однако с конца января они снизились до 15,5-17% в топ-50 банков.
Обращаем внимание, что на Финуслугах новым клиентам доступны вклады на 3 месяца у МКБ под 18,5% годовых и на полгода у Банка ДОМ.РФ под 18,8% годовых.
Среднее значение полной стоимости кредита (ПСК) составляет 27,24%, за время с предыдущего заседания Банка России этот показатель вырос на 1,24 процентных пункта, опередив изменение ключевой ставки. Данные по кредитам говорят о значительном замедлении темпов роста потребительского кредитования, что также указывает на эффективную работу трансмиссионного механизма, однако говорить об устойчивом охлаждении рынка еще рано.
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Hyundai, Lada и Chery: Сбер назвал самые популярные у ростовчан марки для оформления автокредита
Кубань и Дон вошли в топ-10 лидеров по числу студентов-инвесторов
В Ростовском отделении Сбербанка произошли кадровые изменения
Человекоцентричное лидерство: как Сбер на юге России перевел в «цифру» потенциал роста руководителя
Сбер и компания «НАИР» заключили соглашение о предоставлении банковской гарантии
В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в новогодние праздники