Сергей Котов, инвестсоветник «Открытие Инвестиции»

Российский рынок предпринял новые попытки роста на этой неделе

© Фото предоставлено пресс-службой «Открытие Инвестиции»

Однако им помешала новость об отчислении части прибыли компаний в госбюджет

Попыткам роста российского рынка на этой неделе помешала новость об обсуждениях правительства и крупного бизнеса добровольного единоразового отчисления денежных средств в бюджет из прибыли 2022 года. По некоторым данным, речь идёт о 200-250 млрд рублей. Разовый взнос в бюджет должны сделать те крупные компании, которые в 2021–2022 годах получили конъюнктурные сверхдоходы. Это было негативно воспринято инвесторами, так как изъятие прибыли компаний уменьшает какие-либо надежды на увеличение дивидендных выплат, если они и вовсе состоятся.

Во вторник были позитивные новости от «Новатэка», он нарастил чистую прибыль по МСФО в 2022 году на 50% год к году, также индийская компания Deepak Fertilizers and Petrochemicals Corporation Ltd. и «Новатэк» подписали меморандум о взаимопонимании в области поставок СПГ и низкоуглеродного аммиака.

Доступной стала отчётность «Сбербанка» по РСБУ за январь. Прибыль в январе выросла на 9,8% относительно января прошлого года и составила 110,1 млрд руб. Рентабельность активов составила 3,2%. Результаты января достигнуты без использования послаблений ЦБ РФ.

Новости по «Газпрому» были однозначно позитивными. Госдума утвердила освобождение компании и её дочерних структур от уплаты повышенного налога на экспорт СПГ. Кроме того, согласно документу Минэнерго РФ, Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по «дальневосточному» маршруту. С целью его реализации будет построен трансграничный газопровод. «Газпром» будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией участка на российской территории, а CNPC — на китайской. В соглашении говорится о том, что стороны поощряют расчёты в национальных валютах.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей