Российский рынок предпринял новые попытки роста на этой неделе
Однако им помешала новость об отчислении части прибыли компаний в госбюджет
Попыткам роста российского рынка на этой неделе помешала новость об обсуждениях правительства и крупного бизнеса добровольного единоразового отчисления денежных средств в бюджет из прибыли 2022 года. По некоторым данным, речь идёт о 200-250 млрд рублей. Разовый взнос в бюджет должны сделать те крупные компании, которые в 2021–2022 годах получили конъюнктурные сверхдоходы. Это было негативно воспринято инвесторами, так как изъятие прибыли компаний уменьшает какие-либо надежды на увеличение дивидендных выплат, если они и вовсе состоятся.
Во вторник были позитивные новости от «Новатэка», он нарастил чистую прибыль по МСФО в 2022 году на 50% год к году, также индийская компания Deepak Fertilizers and Petrochemicals Corporation Ltd. и «Новатэк» подписали меморандум о взаимопонимании в области поставок СПГ и низкоуглеродного аммиака.
Доступной стала отчётность «Сбербанка» по РСБУ за январь. Прибыль в январе выросла на 9,8% относительно января прошлого года и составила 110,1 млрд руб. Рентабельность активов составила 3,2%. Результаты января достигнуты без использования послаблений ЦБ РФ.
Новости по «Газпрому» были однозначно позитивными. Госдума утвердила освобождение компании и её дочерних структур от уплаты повышенного налога на экспорт СПГ. Кроме того, согласно документу Минэнерго РФ, Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по «дальневосточному» маршруту. С целью его реализации будет построен трансграничный газопровод. «Газпром» будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией участка на российской территории, а CNPC — на китайской. В соглашении говорится о том, что стороны поощряют расчёты в национальных валютах.
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам
Жители Карачаево-Черкесии стали тратить на лекарства и медицинские товары на 7% больше — Сбер
ВТБ: Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO
ВТБ переведет все офисы на гибкий Agile-формат
Нейросеть на борту МКС: ИИ поможет космонавтам вести служебные и личные дневники
Банк России выпустит памятную монету с изображением Донского монастыря в Москве