Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ

Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам 7 октября 2022 года

© Фото пресс-службы ПСБ

В четверг мировые рынки показали разнонаправленную динамику

В четверг мировые рынки показали разнонаправленную динамику: индекс развивающихся стран (MSCI EM: +0,1%) несколько укрепился, в то время как развитых стран (MSCI World: -0,9%) показал умеренное снижение, в основном из-за американского рынка.

Небольшую поддержку рынку акций в начале торгов оказали данные по числу заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе, значения по которым оказались максимальными с июня 2022 года. Инвесторы полагали, что рост безработицы может сбавить жесткую риторику регулятора. Однако затем заявления членов ФРС США разрушили надежды инвесторов на скорое снижение темпов ужесточения. В частности, Р. Бостик отметил, что ожидает увидеть ключевую ставку на уровне 4-4,5%, что подразумевает еще два довольно крупных шага повышения.

В результате доходность американских гособлигаций несколько подросла. Индекс широкого рынка S&P500 снизился на 1% — все секторальные индексы показали снижение за исключением нефтегазового, которые в последние несколько дней выглядел лучше рынка на фоне возможного сокращения добычи нефти странами ОПЕК. Под давлением находился и индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite, который потерял 0,7%.

В пятницу утром глобальные рынки находятся под давлением. Ключевые азиатские биржи снижаются, а фьючерсы на американские индексы теряют в пределах 1%. Цены же на товарных рынках в «символическом минусе», пытаясь консолидироваться на уровнях вчерашнего закрытия.

Сегодня ожидается публикация важных данных по рынку труда в США. Если данные будут указывать на снижение новых рабочих мест в частном секторе в США, инвесторы вновь могут начать думать, что ФРС США может замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики, что позитивно для рынков. Ожидаем развития оптимистичных настроений в течение дня.

Индексу МосБиржи (-0,6%) вчера не хватило силы покупателей для развития роста, в результате чего индекс торговался весь день в диапазоне 2000-2050 пунктов. Объёмы торгов резко сократились до 37,9 млрд руб., что стало минимальным значением с 19 сентября.

В лидерах снижения были наиболее весовые сегменты российского фондового рынка. В секторе ИТ-компаний (Ozon: -2,3%; HeadHunter: -1,3%) бумаги Яндекса (-1,3%) прервали семидневный рост. Среди бумаг сегмента горной добычи и металлургии слабее остальных выглядели акции сталелитейных компаний (НЛМК: -2,7%; ММК: -1,2% Северсталь: -0,7%) на фоне введения санкций против стальной продукции из России. Бумаги АЛРОСА (-3%) корректировались после сильного роста накануне. В финансовом секторе негативную динамику продемонстрировали все ключевые бумаги сегмента (TCS Group: -1,3%; МосБиржа: -1%; ВТБ: -0,4%; Сбер оа: -0,3%).

Акции нефтегазовых компаний вновь проявили устойчивость. Ощутимое снижение бумаг НОВАТЭКа (-3,7%) после дивидендной отсечки, а также акций Сургутнефтегаза (оа: -1,5%; па: -2,4%) и ЛУКОЙЛа (-1,5%) было практически полностью компенсировано подорожавшими бумагами Газпром нефти (+2,6%), Роснефть (+1,3%), Татнефть (оа: +2,4%; па: +1%) и вернувшимся к росту акций Газпрома (+1,8%).

Акции потребсектора в большинстве своём продемонстрировали положительную динамику, хуже остальных здесь были наиболее весовые бумаги сегмента — акции Магнита (-1,4%) и X5 Retail Group (-0,9%).

Считаем, что сегодня индекс МосБиржи может вновь провести день в диапазоне 2000-2050 пунктов, так как, на наш взгляд, сейчас отсутствуют триггеры для выхода индекса с этих уровней.

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей