Роман Блинов, эксперт МФЦ

Неоднозначные данные американского рынка

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» © Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

Вчерашний день, 14 февраля, на Уолл-стрит был для многих глобальных инвесторов неожиданным

Вчерашний день, 14 февраля, на Уолл-стрит был для многих глобальных инвесторов неожиданным. Появились неоднозначные данные, сообщающие о падении уровня розничных продаж в США в декабре 2018 года, и это несмотря на Новый год и Рождество. Более того, это худший результат за девять лет — продажи снизились максимальными темпами с 2009 года. Из-за этой новости появились опасения реального замедления потребительских расходов — в США они составляют около двух третей ВВП.

Дополнительную порцию негатива на рынок выплеснула компания Сoca-Cola, которая расстроила своими прогнозами. До открытия торгов на Уолл-Стрит в опубликованной отчетности Сoca-Cola за IV квартал и 2018 год не было подводных камней — в целом ожидания аналитиков подтвердились. Однако компания дала пессимистичные прогнозы по показателям доходов и прибыли в 2019 году.

Это сильно ударило по акциям Сoca-Cola. Котировки крупнейшей транснациональной корпорации показали худшую однодневную динамику. Акции обвалились на 8,4%. В результате компания за сутки потеряла $16 млрд от своей рыночной капитализации на фондовой бирже.

Сегодня участники торгов распространяют слухи о буксующих переговорах между США и КНР в Пекине. Возможно, эта неделя будет последней, когда на американском фондовом рынке наблюдается уверенный рост. Прорыва в переговорах мы, скорее всего, не увидим, а это может серьезно скорректировать рынки. С Китаем договариваться сложно, они вряд ли будут идти на уступки. У официального Пекина на сегодня нет четкой уверенности в том, что Дональд Трамп будет находиться в кресле президента после 2020 года, а это очень важно для китайско-американской внешней торговли.

Вероятно, все, что можно было сделать на росте фондового рынка США, уже было сделано. Пришло время разворота вниз, плавного или резкого — покажет время.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей