Гайдар Гасанов, эксперт МФЦ

Слухи о санкциях вызвали панику на российском фондовом рынке

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра» © Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Российский фондовый рынок начал снижаться из-за нового законопроекта американских сенаторов

Российский фондовый рынок начал снижаться из-за того, что американские сенаторы представили новый законопроект. Опять заговорили о санкциях в отношении России. Они будут направлены против банковского сектора, а также производства сжиженного природного газа (СПГ). Однако стоит понимать разницу между законопроектом и самим законом. По сути опасения инвесторов преждевременные.

В связи с этой новостью акции Сбербанка и «Банка ВТБ» просели на 3%. Инвесторы будут стараться искать защитные активы для инвестиций, в частности среди акций компаний «Полюс» и «Сургутнефтегаз» — они могут вырасти в среднем на 2,3% в ближайшей перспективе.

В плюсе также остаются бумаги следующих компаний. «Норильский никель» продолжит повышение на +1,4%, «Полиметалл» увеличится на +0,9%, «Татнефть» может незначительно прибавить 0,4%. Несмотря на панику, вызванную возможными санкциями против России, рубль держится уверенно. И он еще более укрепится, когда опасения стихнут, и все увидят разницу между вероятностью угрозы и ее осуществлением.

Нефтяной рынок также оказывает поддержку нашей стране. Цены на нефть сегодня в Азии выросли, так как ожидается, что переговоры между США и Китаем пройдут успешно. Позитивные данные по Китаю также были названы поддерживающими.

Уолл-стрит закрылась с повышением в среду, 13 февраля. Оптимизм инвесторов подогревался надеждами на удачное окончание переговоров. Благоприятные данные по инфляции свидетельствуют о том, что Федеральный резерв сохранит процентные ставки на стабильном уровне в ближайшем будущем. Все три основных фондовых индекса США укрепились. Второй день подряд S&P 500 закрылся выше 200-дневной скользящей средней, ключевого технического уровня.

Акции компаний немного снизились в середине торговой сессии после утреннего твита сенатора США Марко Рубио. Он заявил, что внесет законопроект о налогообложении корпоративных выкупов. Министр финансов США Стивен Мнучин надеется на продуктивные встречи по поводу переговоров между США и КНР. Инвесторы этого и ждут. Они также хотят увидеть признаки того, что экономика растет здоровыми темпами, не нагревая инфляцию.

Министерство труда США сообщило, что потребительские цены не изменялись уже третий месяц подряд. Это говорит о том, что ФРС может оставить процентные ставки на прежнем уровне. Энергетический сектор показал наибольший рост благодаря повышению нефтяных цен с конца января.

Groupon упала на 11,1%, что стало одной из самых крупных потерь на Nasdaq — снижение трафика привело к падению прибыли в четвертом квартале. Фармацевтическая компания Teva Pharmaceuticals Industries лишилась 7,8% после более слабого, чем ожидалось, прогноза 2019 года — виной всему конкуренция за фирменные лекарства. General Electric (NYSE: GE) выросла на 3,9% — в 2018 году конгломерат зарегистрировал большинство заказов на генерирующие электроэнергию газовые турбины.

Levi Strauss & Co подала документы на IPO спустя 30 лет частного бизнеса. Конкуренты Abercrombie & Fitch, Gap (NYSE: GPS) и American Eagle Outfitters (NYSE: AEO) теряют на новостях. Акции Cisco Systems (NASDAQ: CSCO) выросли на внебиржевых торгах после публикации квартальных результатов, превосходящих ожидания, поскольку производитель сетевого оборудования выиграл от перехода на новые предприятия.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Комментарий по ключевой ставке

Комментарий по ключевой ставке

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Все статьи

Главные новости

В Ставрополе обсудили перспективы развития семейного предпринимательства

Ставропольцы могут оформить назначение пенсии дистанционно или в офисах Сбера

Аналитики Сбера пред­ставили портрет жите­ля Кубани

Тинькофф первым в мире представил экосистему персональных помощников

Обновлённый офис Сбера с магазином корпоративных сувениров открылся в Сочи

Тинькофф раскрыл новый сценарий телефонного мошенничества

Лента новостей