Марк Гойхман, ГК TeleTrade

Минфин может расширить инструменты вложений ФНБ

© Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade

Министр финансов России заявил о том, что РФ думает о вложении части средств Фонда национального благосостояния в более рисковые активы

Министр финансов России А.Силуанов заявил о том, что РФ думает о вложении части средств Фонда национального благосостояния в более рисковые активы.

Сейчас резервы государства вкладываются в надёжные активы, прежде всего в первоклассные гособлигации ведущих стран. Объём средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) составляет порядка 5% ВВП. Этого недостаточно для надёжного обеспечения стабильности экономики в случае внезапного падения нефтяных цен. Такой уровень должен быть не менее 7%. Средства, вложенные в надёжные активы, приносят малую доходность. Это свойство инвестирования — при более высокой надёжности доходность уменьшается. Например, гособлигации США дают доход до 2,5-3% в год. При стабильном рубле это едва покрывает инфляцию, не давая возможности государству зарабатывать на данных вложениях. Парадоксально, но Россия привлекает деньги в займ своими облигациями под 6,5 -7,3%, в том числе и от тех же американских инвесторов. То есть в разы дороже, чем сама размещает собственные ресурсы. Но это необходимо для поддержания надёжности.

Поэтому в случае, когда (и если!) ФНБ гипотетически поднимется до 7% ВВП, то Минфин может рассмотреть более рискованные, но одновременно и более доходные вложения на финансовых рынках — в ликвидные акции с потенциальным ростом, облигации и иные ценные бумаги. Они не будут влиять на платёжеспособность государства и стабильность финансовой системы, поскольку станут превышать необходимый для этого уровень. Но умеренные, хотя и более высокие риски позволят повышать доходы от таких инвестиций.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Инфляция съедает сбережения: почему богатые перестали доверять вкладам и куда уводят деньги

Пенсионеров предупредили: автоматические выплаты — это ловушка. В девяти случаях нужно бежать в СФР самим

Россияне резко вернулись к наличным: доля бумажных платежей выросла до 30%

В 2026 году пенсионеры могут получать до четырёх видов доплат — проверьте своё право

Пенсионеры не знают о четырёх документах, которые им обязаны выдать в Соцфонде

Риелтор назвала три скрытые угрозы при покупке вторички — проверьте перед сделкой

Лента новостей