Шансов на возобновление роста рубля становится все меньше
Рубль продолжает постепенно снижаться по отношению к доллару
Рубль продолжает постепенно снижаться по отношению к доллару. Динамика нефтяных котировок и последствия возможного выхода Великобритании из ЕС продолжают оказывать давление на рисковые активы.
Цены на нефть торгуются уже даже ниже 47,5 долларов за баррель на фоне определенных предпосылок для роста добычи в Ливии. При этом дополнительное давление здесь оказывает постепенное увеличение количества активных буровых в США (за прошедшую неделю по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 11 установок).
В свою очередь серьезные риски после референдума присутствуют в банковском секторе Италии, а также страховом секторе и секторе недвижимости Великобритании, что отнюдь не способствуют спросу на рисковые активы.
Определенное давление на рубль в ближайшие недели также могут оказать дивидендные выплаты российскими компаниями иностранным инвесторам.
Единственным положительным фактором для рисковых валют, таких как рубль, остается стимулирующая политика ведущих мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась. В частности накануне Банк Англии снизил требования к капиталу банков страны.
В целом внешний фон для российской валюты сейчас умеренно негативен и вероятность возобновления укрепления постепенно уменьшается. Поэтому вполне возможно мы увидим возвращение пары доллар/рубль в район 67 в ближайшем будущем.
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?
Почему бизнес массово открывает брокерские счета?
Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?
С июня пенсионерам откроют бесплатный доступ к курсам и кружкам — полный список
Эксперты назвали новый коридор для доллара: 70–75 рублей уже на этой неделе
Удалёнщиков напугали тройными тарифами за свет: суд принял неожиданное решение
ФНС вычислит арендодателей по переводам на карту: даже без договора не спастись
Российских пенсионеров ждёт тройной сюрприз в 2027 году — но не для всех
Срочно загляните в квитанцию за коммуналку: одна цифра с балконом стоит вам тысяч каждый год