Вадим Бражник

БКС. Премаркет

Вадим Бражник © Фото ЮГА.ру

Цены на нефть растут, рынок снижается

Цены на нефть растут, рынок снижается. Активность на российских рынках акций оставалась низкой, несмотря на рост цен на нефть Brent и некоторые указания на намерения Японии реализовывать стимулирующую монетарную политику. Инвесторы заняли выжидательную позицию в свете заседания министров финансов ЕС по вопросам долгового кризиса в регионе и необходимых мер в случае продолжения укрепления евро, а также в преддверии ежегодного послания президента США к конгрессу о положении дел в стране. Участники рынков опасались, что эти события могут показать расхождение во взглядах среди властей, что осложнит процесс восстановления. Некоторую поддержку настроениям на рынках оказали сообщения о том, что ЕЦБ готовит программу поддержки региональных банков, которые могут столкнуться с дефицитом ликвидности при погашении LTRO (срок погашения 27 февраля). Кроме того, позитивное влияние оказали премьер-министр Испании и саммит G7: М. Рахой заявил о существенном прогрессе Испании в консолидации бюджета, а лидеры G7 снизили опасения по поводу валютных войн, опубликовав общее заявление о том, что фискальная и монетарная политика не будет направлена на таргетирование валютных курсов.

Цены на нефть Brent сохранили относительную устойчивость на фоне геополитической напряженности (+1.37% до $119.3 за барр.), рубль укрепился против доллара США (30.05), ММВБ (-0.25%), РТС (-2.0%).

Без четких драйверов. На открытии складывается смешанный фон для российского рынка акций. Вчера американские индексы несколько скорректировались, однако завершили день в «плюсе» (DJIA +0.34%, S&P 500 +0.16%). Инвесторы не готовы наращивать длинные позицию до публикации данных по обороту розничной торговли, которые, по прогнозам, могут оказаться слабыми. Усилению нервозности способствовали лидеры G7, которые вопреки вчерашним заголовкам опубликовали неоднозначное заявление о позиции группы в отношении иены и валютных курсов. Кроме того, инвесторы сохраняют осторожность в преддверии саммита G-20, который пройдет на этой неделе. Как ожидается, в фокусе саммита будет находиться вопрос валюты.

Сегодня утром Nikkei снижается (-1.11%) после заявления G7, способствовавшего укреплению иены и ухудшению перспектив выручки экспортеров (рынки Китая и Гонконга по-прежнему закрыты на праздники). Фьючерсы на S&P незначительно повышаются (+0.09%), фьючерсы на Brent находятся на благоприятном для российского рынка уровне $118.61 за барр. на фоне усиления геополитической напряженности (Северная Корея провела подземные ядерные испытания).

Версия страницы для ПК


Свежие статьи

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Все статьи

Главные новости

Эксперты советуют вернуться к наличным: в чём причина и сколько хранить дома

Как заработать на достойную старость: из чего складывается пенсия и как её прикинуть самостоятельно

Соцфонд не имеет права забирать последнее: пенсионеру-должнику обязаны сохранить прожиточный минимум

Пенсию не дарят, её собирают: пять легальных способов добавить к выплатам десятки тысяч в 2026 году

Одни против всех: какие льготы и помощь может получить одинокий пенсионер в трудной ситуации

Платить будем по-новому: сроки, штрафы и тарифы ЖКХ в июне 2026 года

Лента новостей