Норильский никель. Объемы производства меди и МПГ в 4К12 – на исторических минимумах
Операционные результаты Норникеля за 4К12 оказались слабыми
Взгляд БКС: Операционные результаты Норникеля за 4К12 оказались слабыми. Объемы производства никеля остались на уровне предыдущего квартала, однако выпуск меди и металлов платиновой группы достиг исторических минимумов. Невпечатляющие результаты и слабые прогнозы на 2013 г. создают риски снижения для нашей оценки EBITDA компании на 3-4%. Сокращение объемов производства может быть связано со снижением содержания металлов в руде, подтверждение этой идеи может быть получено только в годовом отчете, который будет опубликован в июне.
Объемы производства никеля – без изменений, выпуск меди и МПГ сократился на 6% и 7-11% к-н-к соответственно. Объемы производства меди Норникеля за 4К12 остались на уровне предыдущего квартала – 77 тыс. т, таким образом, производство за год увеличилось на 2% до 300 тыс. т. В то же время неприятным сюрпризом стали показатели по другим металлам. В частности, объемы производства меди сократились на 6% к-н-к и 9% г-н-г до 90 тыс. т (сокращение добычи за год 4% г-н-г до 364 тыс. т). В то же время, объемы производства платины и палладия снизились на 11% к-н-к до 156 тыс. унций и на 7% к-н-к до 655 тыс. унций соответственно.
Планы на 2013 г.: Сокращение производства Ni на 5-8%, МПГ – на 2-4%, Cu – без изменений. Также компания представила прогнозы по операционным показателям на 2013 г. В частности, объемы производства никеля, как ожидается, снизятся на 5-8% до 275-285 тыс. т, производство меди останется на уровне прошлого года – 360-366 тыс. т. Объемы производства палладия, как ожидается, снизятся на 3-4% до 2 625-2 640 тыс. унций, а платины – на 2-4% до 655-670 тыс. унций. Целевые уровни компании несколько ниже наших оценок, что создает риск понижения наших прогнозов по 2013e EBITDA на 3-4%.
Реструктуризация вместо банкротства. Важно помочь человеку в сложной финансовой ситуации
Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России
Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков
О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?
Реформа трудового законодательства: что изменится с 1 сентября 2026 года
Когда можно не платить кредит: юрист назвал 5 законных оснований для освобождения от долга
5 копеек 1933 года: как цена редчайшего советского пятака выросла с 45 рублей до 35 тысяч
Автопролонгация вкладов: 5 случаев, когда она выручает, и 5 — когда разоряет