Промпроизводство в июне: импортозамещение возрождается

Юга.ру
Мария Помельникова © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Падение промпроизводства в июне замедлилось незначительно

Согласно опубликованным вчера данным Росстата падениепромпроизводства в июле замедлилось, но не слишком существенно – до – 4,8% г./г. против -5,5% г./г. в мае 2015 г. Главной причиной такого улучшения стало менее резкое снижение выпуска в обрабатывающей отрасли (до -6,6% г./г. с 8,3% г./г. в мае), небольшой вклад внесло некоторое восстановление показателей производства и распределения электроэнергии, газа и воды (до -1% г./г. после -1,4% г./г. в мае), тогда как темпы сокращения объемов добывающей отрасли остались неизменными (-0,9% г./г.).

Улучшение объясняется в большей степени несырьевым сектором

Основным выводом по новым данным является то, что какое-либо заметное улучшение производственных показателей в июле произошло преимущественно в несырьевых отраслях. В нефтегазовом секторе наблюдается довольно выраженное замедление темпов роста или ускорение снижения объемов производства и добычи. Ухудшение динамики зафиксировано по большинству категорий химической отрасли.
Металлургия в целом продолжает демонстрировать снижение, но ее динамика неоднородна: при наблюдаемом замедлении роста производства чугуна, слабых показателей проката черных металлов, выпуск стальных труб растет достаточно высокими темпами, но во многом за счетреализации проектов Газпрома и модернизации текущих трубопроводов Транснефтью.

Смена укрепления рубля новой волной ослабления курса и ростом девальвационных ожиданий привела к восстановлению импортозамещения

В несырьевом секторе мы отдельно хотели бы отметить хорошие показатели пищевой отрасли. Многие категории производства пищевых продуктов демонстрируют сохранение стабильных темпов роста, и это в условиях сокращающегося спроса и потребления продуктов в физических объемах. Кроме того, в июне отчетливо заметно улучшение показателей производства тех пищевых продуктов, импорт которых в рамках российских контр-санкций из некоторых стран был запрещен. Это касается мяса и мясных изделий, фруктов и соков, молока и молочной продукции. Кроме того, появились признаки оживления и в других потенциальных направлениях импортозамещения. Так, в июне улучшились темпы производства тканей, трикотажа и обуви. Нужно отметить, что укрепление рубля в марте-мае 2015 г. не давало надежды на возобновление начавшегося в конце прошлого года после мощной девальвации 4 кв. 2015 г. тренда на импортозамещение. Но в действительности данные показывают, что из-за сильной волатильности курса ни позитивная, ни негативная тенденция импортозамещения не успевают закрепиться. После волны девальвации наступило весеннее укрепление рубля, которое сейчас уже сменилось новой волной обесценения курса. В такой ситуации, ни внутренние производители, ни импортеры не успевают адаптировать свои стратегии.

Мы сохраняем прогноз падения промпроизводства на 4% в 2015 г.

Несмотря на то, что ожидаемое нами ослабление курса рубля во 2П 2015 г. может в какой-то степени реанимировать импортозамещение, рассчитывать на то, что динамика промышленности может как-либо серьезно улучшится до конца года уже не приходится. Помимо отражения курсовых колебаний и ухудшения динамики цен на сырьевые товары, пропроизводство реагирует на падение инвестиций. На этом фоне мы сохраняем наш прогноз падения промышленности в 2015 г. на 4%.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи