Фьючерс на индекс РТС, RIU4: Взлетели на 5%

Юга.ру
Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Сентябрьский фьючерс на индекс РТС на прошлой дневной сессии вырос на 5,53%, а на вечерней поднялся еще на 0,14%. Последнее значение составляет 124490.

В среду главным фактором роста на российском рынке акций стала новость о договоренности между Порошенко и путинным по поводу прекращения огня на Донбассе. На этом фоне весь рынок взлетел наверх. Индекс РТС получил ускорение еще и за счет валютного фактора, ведь рубль также начал резко укрепляться. Таким образом подтвердились наши призывы работать исключительно от покупок.

Топливом для движения наверх также был и огромный навес из коротких позиций, которые после выхода новости начали массово закрываться, двигая рынок все еще выше. Если посмотрим на количество открытых позиций во фьючерсе на индекс РТС, то за торговую сессию среды закрылось более 20% всех контрактов.

В данный момент на часовиках мы наблюдаем наличие перекупленности по RSI. Котировки поднялись к отметке 124500, которая в прошлый раз называлась нами в качестве рубежа отделяющего от дальнейшего погружения. Сейчас появляются шансы на то, чтобы полностью исправить ситуацию. В случае уверенного закрепления или даже продолжительной консолидации около 124500, откроются цели роста в район 128000-128700.

В данный момент по-прежнему ключевой фактор в определении динамики рынка – это геополитика. Пока нет уверенности в том, что в связи с миротворческими начинаниями президентов России и Украины ЕС откажется от принятия нового болезненного пакета санкций. Ожидается, что решение будет принято в пятницу. В этот же день должен состоять конструктивный диалог "контактной группы" по поводу мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Вопроси санкций пока остается подвешенным в воздухе. Если все-таки новые ограничительные меры будут приняты, то по рынку снова пройдет волна распродаж.

Если мы разметим текущую формацию по сетке Фибоначчи, то минимум прошедшей коррекции идеально совпал с расчетным уровне в 76,4% от предыдущей фазы роста. Вчерашний отскок как раз затормозился в районе 23,6%. Таким образом, по логике вещей преодоление 124500, должно спровоцировать обновление предыдущего максимума, что как раз совпадает с вышеизложенным сценарием.

Ближайшая более-менее значимая зона поддержки расположена в широком диапазоне 120800-120000.

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается всего на 0,01%, фьючерс на Brent в минусе на 0,55%. Все это дает основания предположить, что при сохранении фона открытие торгов пройдет недалеко от уровня закрытия среды.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи