Банк ЗЕНИТ: 73% россиян потратят на новогодние подарки до 5 тыс. рублей

73% россиян планирует потратить на подарки к Новому году менее 5 тыс. рублей, следует из результатов опроса, проведенного Банком ЗЕНИТ. 15% респондентов собираются выделить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, 7% — более 20 тыс. рублей, 5% — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

По данным Банка ЗЕНИТ, 53% опрошенных желают получить в качестве подарка деньги, 24% — билеты в теплый уголок, а 12% — выбирают бытовую технику. В то же время 7% мечтают о подарочном сертификате, а 4% — о парфюмерии, косметике и украшениях.

Также россияне не планируют увеличивать расходы на новогодние украшения. Так, 60% респондентов не собираются их обновлять, тратить деньги на елочные игрушки будут 38% опрошенных, а 2% — сделают сами. При этом 77% участников опроса предпочитают встречать Новый год с искусственной елкой, живые деревья выбирает 23% граждан. Причем у 72% респондентов уже хранится в кладовой искусственная елка, поэтому необходимости в покупке у них нет.

По результатам опроса, 86% россиян собираются провести Новый год дома с семьей и друзьями, 9% поедут отдыхать за город, 3% будут путешествовать по стране, а 2% собираются в поездку за границу.

 

* Исследование проводилось при помощи опроса среди более 2 тыс. человек — клиентов Банка ЗЕНИТ в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах в возрасте от 18 до 55 лет.