Эксперт Банка ЗЕНИТ: неиспользуемые кредитки влияют на кредитную историю

При соблюдении условий обслуживания и отсутствия недоплаты наличие одной кредитки не повлияет на кредитную историю. Но оформление большого количества карт, даже если они не используются, может в будущем оцениваться банками. Об этом рассказал газете «Известия» Директор департамента розничных рисков Банка ЗЕНИТ Александр Шорников.

«Кроме того, при получении другого кредитного продукта, например ипотеки, лимит по карте будет учтен в долговой нагрузке и сумма, доступная для получения других продуктов, может немного уменьшиться (из свободного дохода могут вычесть примерно 5% от суммы общего лимита по карте)», — отметил он.

При этом эксперт Банка ЗЕНИТ отметил, что стоит в некоторых ситуациях обратить внимание на потребительский кредит. Например, при необходимости совершения крупной единовременной покупки или получения заемных средств на срок не менее одного года. В этом случае ставка по кредиту и его обслуживание будут комфортнее и выгоднее для клиента. 

«Кредитка же является сложным инструментом. Различные ставки по налично-безналичным операциям, льготный период, комиссии увеличивают вероятность просрочки или переплаты. При этом если у человека нет кредитной истории, то самыми простыми продуктами для него станут автокредит или ипотека. Банки предоставляют самые лояльные условия получения для таких клиентов. В дальнейшем можно присмотреться к кредитной карте на небольшой лимит или картам рассрочки», — объяснил Александр Шорников.

Эксперт Банка ЗЕНИТ указал на то, что спрос на кредитные карты на протяжении нескольких лет демонстрировал устойчивый ежегодный рост. Он назвал кредитную карту идеальной для непредвиденных небольших трат. При этом Александр Шорников рассказал, как правильно ее выбрать.

«Стоит выбрать этот продукт с бесплатным обслуживанием и лимитом примерно в два ежемесячных дохода. При этом повышенный кешбэк или льготный период работают только при активном использовании карты и в совокупности с пакетными услугами банка. Не стоит за ними гнаться при выборе продукта для цели использования «резервный кошелек», особенно если планируете наличные траты», — заключил эксперт.